Какие выплаты полагаются по ОСАГО, если своим ходом авто не передвигается?

Денис Карпенко:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по страховке ОСАГО. Я потерпевший. Мое авто находится в пгт.Уптар. Страховой агент не хочет ехать для оценки ущерба. Автомобиль своим ходом не доедет до г.Магадан т.к не на ходу после ДТП. И еще обязана ли страховая по ОСАГО возместить расходы на эвакуатор к месту ремонта автомобиля?

, Денис, г. Сокол
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Как сказано в п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Таким образом, Вам стоит заявить о состоянии автомобиля и осмотр должен быть проведен по месту нахождения поврежденного имущества.

И еще обязана ли страховая по ОСАГО возместить расходы на эвакуатор к месту ремонта автомобиля?

Денис

Да, расходы на эвакуацию могут быть возмещены страховщиком.