Могу ли я вернуть ипотечные накопления?

Добрый день! Я военнослужащий по контракту, и у меня заканчивается контракт(выслуга 8 лет). Я являюсь участником ипотечной программы 2,5 года. Прохожу ВВК по увольнению. ЭКГ показала некоторые изменения в работе сердца по сравнению с прошлым обследованием. Вопрос: если окажется, что мое здоровье подорвано и дальше я не смогу поступить на военную службу по контракту, могу ли я вернуть ипотечные накопления? Спасибо.

, Вячеслав Денежкин, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! Все зависит от того, какая категория годности к военной службе будет поставлена. Вот для Вашей ситуации (исходя из того. что у Вас нет 20 лет и даже 10

ФЗ-117:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СООТВЕТСТВИИ С ДАННЫМ ПУНКТОМ — СМОЖЕТЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА СЛУЖБЫ

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Т.е. должно быть «Д».

Если нет 10 лет и категория будет «В» — то не сможете реализовать свое право на жилище за счет НИС.