Здравствуйте Владимир.
13 лет работаю без соцпакета:-естественно без отпусков, больничных и т.п.,6 лет на пенсии, работаю автоэлектриком+аккумуляторщик(вредная работа).
Все зависит от того. какой с Вами изначально заключался договор, здесь следует понимать. что могут заключить с работником трудовой договор, т.е. по трудовому кодексу РФ и тогда работнику обязательно полагаются и отпускные и больничный и другие социальные меры поддержки со стороны работодателя которые у него предусмотрены для работников.
По такому договору Вы работник, а другая сторона работодатель, т.е. это именно — трудовые правоотношения.
статья 16 Трудового кодекса Рф:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 20 Трудового кодекса РФ:
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
И могут заключить гражданский договор ГПХ, вот это договор уже не трудовой на него в обязательном порядке Трудовой кодекс РФ не распространяется, его условия а также права работника определяются только самим гражданским договором, т.е. то, что в него включено то работнику и предоставляется.
По такому договору Вы не работник, а исполнитель, а другая сторона не работодатель, а заказчик услуг, т.е. это уже не трудовые, а — гражданские отношения.
статья 779 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Можете еще пройти по этой ссылке и почитать более подробно о различиях между такими договорами:
Различия трудового и гражданско-правового договора
http://www.garant.ru/article/6...
Последний год несколько раз болел.Сейчас хотят от меня избавиться и взять кого-нибудь помоложе, а у меня кредиты.сына воспитываю один-жена умерла 5 лет назад.Есть ли возможность в моем возрасте защитить свои права?
Так вот если у Вас трудовой договор. работодатель был обязан Вам все выплачивать, т.е. полный соцпакет, предоставлять все, что в него включено. если он этого не делал, здесь два варианта, обращение с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности. а также защиты Ваших прав, либо обращение с трудовым иском в суд.
Если будете обращаться в трудовую инспекцию, внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ:
от 30 октября 2012 года N 354н
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/9...
При этом работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если же договор все таки у Вас гражданский. и другая сторона не исполняет условия договора, здесь нужно подавать письменную претензию с требованиями выплатить соцпакет если он включен в условия гражданского договора, если удовлетворить претензию откажутся, обращаться в суд с гражданским иском.
Если Вас вообще никак не оформляли и работаете Вы на бездоговорной основе, то Вам следует оратиться в прокуратуру и трудинспекцию с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ
и в суд с требованием о признании отношений трудовыми и обязании заключить трудовой договор. В таком случае, Вы будете защищены, поскольку наличие трудового договора обяжет работодателя подчиняться требованиям ТК РФ
В соответствии со ст. 67 ТК РФ
Насчет неуплаты налогов и отчислений, то работодатель может быть привлечен к ответственности. В частности в соответсвтии со ст. 122 НК РФ