Как быть не уволенным

13 лет работаю без соцпакета:-естественно без отпусков ,больничных и т.п.,6 лет на пенсии,работаю автоэлектриком+аккумуляторщик(вредная работа). Последний год несколько раз болел.Сейчас хотят от меня избавиться и взять кого-нибудь помоложе,а у меня кредиты.сына воспитываю один-жена умерла 5 лет назад.Есть ли возможность в моем возрасте защитить свои права?

, Владимир, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие действия пео увольнению Вас уже проведены?

Сколько Вам лет?

Если Вас вообще никак не оформляли и работаете Вы на бездоговорной основе, то Вам следует оратиться в прокуратуру и трудинспекцию с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности по ч. 4  ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

и в суд с требованием о признании отношений трудовыми и обязании заключить трудовой договор. В таком случае, Вы будете защищены, поскольку наличие трудового договора обяжет работодателя подчиняться требованиям ТК РФ

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Насчет неуплаты налогов и отчислений, то работодатель может быть привлечен к ответственности. В частности в соответсвтии со ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодек(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

От возраста и того факта, что Вы являетесь пенсионером, возможность защитить свои трудовые права никак не зависит.

В Вашей ситуации, по моему убеждению, необходимо устанавливать в судебном порядке факт трудовых отношений.

Несмотря на то, что в письменной форме трудовой договор с Вами не заключен, фактическое допущение к работе является основанием для возникновения трудовых отношений.

Как указано в ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Если с Вами заключен трудовой договор, то  его расторжение допускается только по основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом Российской Федерации. Если трудовой договор не заключен, то Вы вправе потребовать его заключения через суд либо путем подачи жалобы в Государственную инспекцию труда Вашего региона.  Только путем заключения трудового договора Вы сможете защитить свои трудовые права.   В противном случае Вас могут оставить без работы. Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

13 лет работаю без соцпакета:-естественно без отпусков, больничных и т.п.,6 лет на пенсии, работаю автоэлектриком+аккумуляторщик(вредная работа).

Все зависит от того. какой с Вами изначально заключался договор, здесь следует понимать. что могут заключить с работником трудовой договор, т.е. по трудовому кодексу РФ и тогда работнику обязательно полагаются и отпускные и больничный и другие социальные меры поддержки со стороны работодателя которые у него предусмотрены для работников.

По такому договору Вы работник, а другая сторона работодатель, т.е. это именно — трудовые правоотношения.

статья 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

И могут заключить гражданский договор ГПХ, вот это договор уже не трудовой на него в обязательном порядке Трудовой кодекс РФ не распространяется, его условия а также права работника определяются только самим гражданским договором, т.е. то, что в него включено то работнику и предоставляется.

По такому договору Вы не работник, а исполнитель, а другая сторона не работодатель, а заказчик услуг, т.е. это уже не трудовые, а — гражданские отношения.

статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Можете еще пройти по этой ссылке и почитать более подробно о различиях между такими договорами:

Различия трудового и гражданско-правового договора

http://www.garant.ru/article/6...

Последний год несколько раз болел.Сейчас хотят от меня избавиться и взять кого-нибудь помоложе, а у меня кредиты.сына воспитываю один-жена умерла 5 лет назад.Есть ли возможность в моем возрасте защитить свои права?

Так вот если у Вас трудовой договор. работодатель был обязан Вам все выплачивать, т.е. полный соцпакет, предоставлять все, что в него включено. если он этого не делал, здесь два варианта, обращение с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности. а также защиты Ваших прав, либо обращение с трудовым иском в суд.

Если будете обращаться в трудовую инспекцию, внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ:

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если же договор все таки у Вас гражданский. и другая сторона не исполняет условия договора, здесь нужно подавать письменную претензию с требованиями выплатить соцпакет если он включен в условия гражданского договора, если удовлетворить претензию откажутся, обращаться в суд с гражданским иском.

Сейчас хотят от меня избавиться и взять кого-нибудь помоложе

Если  правоотношения трудовые. то все основания по которым работодатель может уволить самостоятельно указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ обычно это нарушения со стороны работника, можете посмотреть какие это основания по ссылке:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем, если речь идет о трудовых правоотношениях, у работодателя таких оснований нет, насколько я понял из вашего вопроса.

а если их нет, то уже никакие другие основания для увольнения работника не связанные с его профессиональными знаниями и обязанностями, использовать в качестве увольнения работодатель не вправе, это дискриминация которая запрещена трудовым законодательством.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Более того, так называемый соцпакет полагающийся работнику, это обязанность работодателя, если речь идет о трудовых правоотношениях, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Понятие социальных гарантий раскрыто в статье 164 Трудового кодекса Рф:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.