Что грозит, если 15-летняя забеременела от 19-летнего?

От 19 летнего парня забеременела 15 летняя девушка , что ему будет за это? Родители обоих сторон знают об этом и ничего против не имеют. И если возможна уголовная ответственность , то есть ли какой-то способ избежать этого? И что вообще делать в такой ситуации?

, Денис, г. Волжск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Денис, доброго времени суток! Согласно Уголовного кодекса РФ вышеописанное вами деяние является уголовно-наказуемым, за него предусмотрено следующее наказание:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако при этом согласно примечанию 1 к указанной статье лицо, впервые совершившее преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В данном случае для избежания наказания, вы вправе вступить в законный брак.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат любому юристу. Услуги в чате платные.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Дело все равно возбудят по факту, когда он станет известен.Следствие будет вести  Следственный комитет РФ. Необходимо давать пояснения что у вас любовь и вы намерены заключить брак. Для лиц заключивших брак, предусмотрено примечание к статье 134 УК РФ, согласно которому в этом случае от наказания освобождают в суде

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.