8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если не принимают больничный на работе?

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить в такой ситуации. Уволился с работы, в течение 30 дней заболел. Проболел 3.5 месяца. Принёс на бывшую работу больничные (срок 6 месяцев соблюдён) и заявление в двух экземплярах на имя генерального в произвольной форме с реквизитами. Сначала отказались ставить отметку в приёме на моём экземпляре заявления, потом отказались вносить в журнал регистрации входящих (так , мол, оставляйте), а потом и вовсе бросили их мне и сказали что вообще ничего принимать не будут поскольку "так хотят". Всё это происходило за один визит в течение минут десяти. Очень хотелось бы подать жалобу в трудовую. Понимаю, что можно отправить это всё заказным с уведомлением и описью (кстати, сказали что письмо от моего имени получать не будут), но очень хотелось бы чтобы потрепали их за такое поведение. Имеет ли смысл обращаться и если имеет, то как лучше сформулировать? Официального отказа не было, слова к делу не пришьёшь. Буду очень признателен за дельный совет.

Показать полностью
, Борис, г. Калининград
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Борис. Бывший работодатель обязан оплатить Ваш больничный на основании ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ст.7

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности...

Если Ваше заявление не будет удовлетворено, обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой на нарушение трудового права. Также можно написать жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Благодарю за ответ!

Заявление не то что будет или не будет удовлетворено, оно просто не принято. Но доказательств «непринятия» нет. Просто швырнули и всё. Есть основания для обращения в ГИТ?

Есть основания. Должны принять с отметкой на Вашем экземпляре. Если считают, что оснований к оплате нет, пусть официально мотивировано откажут. Но не принять или принять не корректно ( без регистрации) это нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2019