Как действовать, если не принимают больничный на работе?

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить в такой ситуации. Уволился с работы, в течение 30 дней заболел. Проболел 3.5 месяца. Принёс на бывшую работу больничные (срок 6 месяцев соблюдён) и заявление в двух экземплярах на имя генерального в произвольной форме с реквизитами. Сначала отказались ставить отметку в приёме на моём экземпляре заявления, потом отказались вносить в журнал регистрации входящих (так , мол, оставляйте), а потом и вовсе бросили их мне и сказали что вообще ничего принимать не будут поскольку "так хотят". Всё это происходило за один визит в течение минут десяти. Очень хотелось бы подать жалобу в трудовую. Понимаю, что можно отправить это всё заказным с уведомлением и описью (кстати, сказали что письмо от моего имени получать не будут), но очень хотелось бы чтобы потрепали их за такое поведение. Имеет ли смысл обращаться и если имеет, то как лучше сформулировать? Официального отказа не было, слова к делу не пришьёшь. Буду очень признателен за дельный совет.

, Борис, г. Калининград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Борис. Бывший работодатель обязан оплатить Ваш больничный на основании ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ст.7

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности...

Если Ваше заявление не будет удовлетворено, обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой на нарушение трудового права. Также можно написать жалобу в прокуратуру.

Борис
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Благодарю за ответ!

Заявление не то что будет или не будет удовлетворено, оно просто не принято. Но доказательств «непринятия» нет. Просто швырнули и всё. Есть основания для обращения в ГИТ?

Есть основания. Должны принять с отметкой на Вашем экземпляре. Если считают, что оснований к оплате нет, пусть официально мотивировано откажут. Но не принять или принять не корректно ( без регистрации) это нарушение.