Можно ли продать 1/2 квартиры, если у второй 1/2 нет собственника?

Здравствуйте!умер отец .квартира 33 кв.м. На двоих. Принимать наследство не буду . Потому что в наследство идут кредиты на 700.000. Рублей.Можно ли продать свою половину ,и как эта ситуация коснётся нового собственника ?

Никто другой принимать наследство не будет . Что мне делать?

, Алекссандра, г. Железногорск-Илимский
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

У Вас довольно непростая ситуация.

Я советую для начала, если Вы это еще не сделали — отказаться от наследства.

Так как если Вы не откажетесь от наследства, на Вас может действовать правило п. 2 статьи 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы откажетесь от наследства и никто из наследников не примет его, то имущество будет признано вымороченным согласно статье 1151 ГК РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта,включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, доля вашего отца будет принадлежать государству.

Честно скажу, на практике не сталкивалась с такими ситуациями, здесь необходимо проводить анализ законодательства субъекта, а также смотреть судебную практику.

Если Вас интересует более подробная консультация с анализом судебной практики и правовых норм, Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.