Какие документы нужны и каков порядок действий при подаче на развод при проживании в разных городах?

Добрый день! Хотим с женой развестись, не проживаем вместе уже три года, детей и имущественных претензий не имеем. Но есть проблема, я живу в другом городе и приехать нет возможности. Подскажите, каким образом супруга может подать на развод без моего присутствия? Какие документы нужно от меня?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление в мировой суд и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это может сделать супруга, подав заявление о расторжении брака в мировой суд по месту вашей регистрации. Пусть укажет,  что вы например не согласны, Это основание чтобы дело рассматривалось в суде. Так как развод в ЗАГСе предполагает наличие обоих супругов в ЗАГСе.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для ускорения судебного процесса по расторжению брака, напишите отзыв на исковое заявление супруги — суть которого в том, что исковые требования Вы признаете (подтвердите, что действительно давно не живете вместе, совместного хозяйства не ведете, имущественных претензий не имеете), кроме того, приложите к указанному Отзыву Ходатайство суду с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Документы эти лучше отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Дмитрий.

Законом допускается развод  без присутствия одного, а при правильном ведении дела — обоих супругов. Если вы хотите вести дело самостоятельно, вам нужно явиться в ЗАГС, т.к. детей нет.

Другой стороне нужно будет оформить у нотариуса согласие на развод и передать его супругу, который обратится в ЗАГС.

Супругу, готовому взять на себя бремя посещения органа государственной регистрации актов гражданского состояния, нужно будет оформить заявление на развод, приложив указанное согласие. После развода у другой стороны может возникнуть проблема с получением свидетельства о прекращении брака, так как высылать свидетельство по почте органы ЗАГС не обязаны, а выдать свидетельство ЗАГС вправе только каждому из супругов лично. Чтобы бывшему супругу не пришлось ехать в другой город за свидетельством, можно по доверенности уполномочить другую сторону и на получение свидетельства.

Еще проще в данной ситуации уполномочить на ведение дела о разводе специалиста по данной категории дела, который возьмет на себя все хлопоты по оформлению и подаче документов и получит все нужные бумаги. Для этого нужно оформить поручение и выслать юристу документы и доверенность по почте. С уважением, Маргарита