Как правильно оформить дарственную на квартиру в 2019 году?

Тетя живет далеко от меня, сын наркоман.Хочет сделать дарственную на племянницу. Как это правильно сделать?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Вашей тете необходимо составить договор дарения квартиры и зарегистрировать данную сделку в регистрационной палате (для удобства — в МФЦ (многофункциональном центре)). Договор составляется в простой письменной форме. Перед регистрацией тете разъяснят какие документы необходимо дополнительно представить к договору дарения (выписка из техпаспорта на квартиру, согласие супруга на сделку, документ об уплате госпошлины и т.п.).

При необходимости, данный договор перед регистрацией можно удостоверить у нотариуса. Как правило, это делается, если сделка по дарению квартиры может быть оспорена в будущем участником сделки или третьими лицами (например, сыном-наркоманом). Нотариус подтвердить добровольность и осознанность действий сторон.

Желаю удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Должен предупредить, что племяннице придется заплатить налог в связи с получением дара (13% от кадастровой стоимости)