Можно ли обязать соседа соблюдать противопожарные нормы?
Соседи в сблокированном с нашим сараем обустроили у себя баню, - застройка сплошная, в обоих сараях хранится топливо, все постройки деревянные. Расстояние от их бани до нашего деревянного дома нарушает градостроительные и противопожарные нормы. После моего обращения МЧС (соседи конфликтные на контакт не идут) с соседями была проведен противопожарный инструктаж под роспись (это всё что в их возможностях сделать). Соседи по-прежнему продолжают топить баню. Куда можно обратиться за помощью и возможно ли обязать убрать соседей источники огня из сарая?
Спасибо за ответ! Ещё хотелось уточнить; ещё куда можно обратиться в до судебном порядке и какие документы стоит подготовить в том числе и для суда?
Лана!
Самый простой вариант — направить заявление в прокуратуру на предмет наличия в данном случае нарушений законодательства, а также строительных норм и правил, по результатам проверки могут появиться дополнительные сведения, необходимые для формального разбирательства дела. Если дойдёт до суда, вероятно, потребуется экспертиза. Только учитывайте, что объект у вас по сути общий и Ваши интересы тоже могут быть затронуты, если посчитают, что сарай расположен с нарушением правил.