Законно ли удержание груза, который просил перевезти должник и какие последствия возможны?

Добрый день, столкнулся с такой ситуацией.

Оказывал услуги грузоперевозки, в процессе договора возникла дебиторка в размере 1400000 руб. Кормят завтраками по оплате. Решил удержать и выгрузить на скоаде отвественного хранения, груз который попроосил перевезти должник, груз принадлежит третьему лицу. На сколько это законно и какие последствия грозят при этом, собственник груза не доволен. Стоимость груза 2200000 руб.

, Алексей Требунских, г. Тольятти
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Согласно ст.3 ч.3 ФЗ "О ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" № 87-ФЗ от 30.06.2003 -

Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.

За возникшую порчу груза вследствие его удержания экспедитором в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, ответственность несет клиент.

Таким образом, удержание груза правомерно.

Однако это должно быть прописано в договоре.

Выдержка из определения ВАС от 19 декабря 2011 г. N ВАС-13575/11:

Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств направлено не только на удовлетворения требований кредитора за счет стоимости удерживаемой вещи в случае неисполнения (статья 360 ГК РФ), но и, в первую очередь, на стимулирование исполнения соответствующего обязательства самим должником, скорейшее разрешение сложившегося конфликта (статья 359 ГК РФ). В этом значении удержание имеет аналогичную природу с средствами правовой защиты, направленными одновременно на обеспечение имущественных интересов и стимулирование к разрешению конфликта, а также приобретающими особую специфику в отдельных сферах торгового оборота с повышенными рисками (например, институт ареста морских судов по морским требованиям, институт удержания в целях обеспечения имущественных требований в транспортно-экспедиционной деятельности и т.д.).
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

Ваши действия подпадают под признаки пдминимтративного правонарушения, предусмотренного за самоуправство

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А если будет установлен и существенный вред, то возможна и уголовная ответственность.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Алексей Требунских
Клиент, г. Тольятти
А в случае если я уведомил собственника, что вынужден удержать груз на основании Ст. 790 ч.4 ГК РФ к которой есть ссылки на статью 359. Что я был вынужден удержать за неоплату должника и выслал акт сверки.

Алексей, удержание груза — это повсеместная практика перевозчиков, применяемая при задолженности. Если у Вас в договоре нет права удерживать груз, можно ссылаться на ст.790 ГК РФ.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

В данном случае удержание можно признать неправомерным.

Как разъяснил ВАС РФ в определении от 03.09.2010 № ВАС-11275/10 по смыслу статьи 359 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом удержания кредитором может быть вещь, принадлежащая на каком-либо праве должнику.

Если должник не является собственником имущества — удержание чужого имущества в обеспечение исполнения обязательства не допускается.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Оказывал услуги грузоперевозки, в процессе договора возникла дебиторка в размере 1400000 руб. Кормят завтраками по оплате. Решил удержать и выгрузить на скоаде отвественного хранения, груз который попроосил перевезти должник, груз принадлежит третьему лицу. На сколько это законно и какие последствия грозят при этом, собственник груза не доволен. Стоимость груза 2200000 руб

Алексей

Добрый день.

Мнения ожидаемо разошлись, это объясняется несколькими причинами:

1. Первое, что надо смотреть, это договор с должником и транспортную накладную.

2. До начала удержания нужно искать транспортного юриста, который знаком с порядком удержания грузов и хорошо осведомлён с правоприменительной практикой.

Озвученная Вами ситуация указывает, что удержание не обоснованно. Если собственник груза пойдет в суд или в полицию, то могут начаться сложности.

Что говорит Ваш юрист?