Здравствуйте, Александра!
Недобросовестный наниматель нарушает ст 67 ТК РФ, где прописано, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению должностных обязанностей, даже не будучи подписанным сторонами. При неофициальном трудоустройстве своих подчиненных, работодатель может быть привлечен к уголовному (ст.199.1УК РФ) и административному наказанию — штраф, приостановка деятельности или даже лишение свободы до 2-х лет. В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.
Трудовая инспекция защищает права работников и следит за соблюдением закона работодателями, например, в случае неофициальной работы. Если Вам нужна помощь в оформлении юридических документов, можете обратиться ко мне или другому юристу данного сайта через чат. Общение в чате на платной основе. С уважением Маргарита. Буду рада помочь.