Может ли потребитель не выкупать посылку из интернет-магазина?

Здравствуйте. Заказал товар в интернет магазине,посылка на почте. Выкупить нет возможности, ввиду финансовых трудностей. И вряд ли получится в ближайшее время. Шлют сообщения с угрозами обращения в суд,ссылаясь на ст.440,497,500ГКРФ. Как быть?

, Валерий, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Вы можете написать заявление в адрес продавца. В заявлении напишите отказ от товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

По факту угроз можете обратиться в полицию.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление заявления.