Можно ли не продолжать службу после истечения контракта с Минобороны?
Подскажите пожалуйста, я заключил контракт с мин обороны в 2024г., срочку не служил, присягу не принимал могу ли я не продолжать службу по истечению контракта?
, Шилов, г. Москва
Здравствуйте!
Нет, уволиться по истечении срока контракта вы не имеете права, а тот факт, что вы не служили срочную службу и не принимали присягу, юридически не освобождает вас от обязанностей военнослужащего и уголовной ответственности за побег. Самовольный уход из расположения части будет мгновенно квалифицирован военным следствием как уголовное преступление по ст. 337 УК РФ с санкцией до 10 лет реального лишения свободы.