Законен ли обыск изъятого у меня после ДТП авто и изъятие хранящихся в нем документов?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, совершил ДТП машину мою забрали на штрафстоянку она была опечатана на печатях стояли росписи понятых следователя моя и сотрудника стоянки. Были опечатаны двери багажник капот и люк бензобака. Следователь назначил автотехэкспертизу. О ее проведении меня не уведомили, а в ходе ее проведения были изъяты копии документов не имеющих отношение к данному ДТП. С протоколом изъятия меня не ознакомили. На мою жалобу ответили что обыска не было был досмотр просто в бардачке были обнаружены копии документов которые имели отношение к делу т.к. характеризовали меня как личность. Вот у меня вопрос это законно вообще проводить обыск у меня в автомобиле и изымать от туда документы личные мои, которые вообще к делу не относятся это были протоколы годовой давности которые когда-то мне выписывали. Спасибо.

, Евгений, г. Михайловск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Евгений, Вы вправе написать жалобу на действия должностного лица, отказавшего Вам в ознакомлении с протоколом досмотра и изъятия документов, а также отказавшего в ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы. Данные жалобы подтвердят в последствии процессуальные нарушения при проведении расследования или проверки по ДТП. Кстати, у Вас административное расследование или уголовное дело (пострадавшие с тяжким вредом здоровью или погибшие есть в ДТП)?

Евгений
Клиент, г. Михайловск

Тяжкий вред (перелом в плече что-то) уголовное делом. Но мы с ними примерились они написали расписку что претензий не имеют, я принес ее следователю, но он отдал расписку обратно пострадавшим. Но у меня остались копии этой их расписки.

Евгений, дело возбуждено и находится на расследовании?