Могу ли я написать рапорт по семейным обстоятельствам, в связи с гибелью брата и сильным волнением родителей, и попросить в нем, чтобы меня не отправляли на приграничье?

Хочу отчислиться с военного института. Через два месяца после поступления узнаю о гибели моего брата в командировке в зоне сво. Я переосмыслил свой путь и решил отчисляться. Мой брат являлся выпускником этого же института. Но мама сильно волнуется и переживает , что меня отправят дослуживать срочную службу на приграничные территории с Украиной. Могу ли я написать рапорт по семейным обстоятельствам, в связи с гибелью брата и сильным волнением родителей, и попросить в нем, чтобы меня не отправляли на приграничье?

, Michail Sazanov, г. Нижний Новгород

Ответы юристов

Ответ юриста Екатерина Калюжная

Здравствуйте Михаил

Как показала практика по таким делам как ваше, курсантов училищ как правило отговаривать начнут офицеры от отчисления, могут не выпускать вообще.

Либо, как вариант соберут комиссию, далее отправляют служить в зону СВО.

Если вас отправят вы пишите рапорт и приложите документы о гибели брата в зоне СВО.

Для доказательства подойдёт справка, решение суда, свидетельство о смерти

См

Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ

Michail Sazanov
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер, но я еще не заключал контракта на обучение, поэтому нас отправляют дослуживать срочную службу при отчислении. Я просто боюсь за то, что меня отправят на приграничные территории и хочу найти выход из этого.

Выход это писать рапорт и приложить к нему документы