Имеет ли право собственник квартиры получить субсидию на оплату жилого помещения за услуги ЖКХ?

Я приобрела в собственность (доля 100%) квартиру общей площадью 50 кв.м. в Московской области г. Химки. Обратилась с отдел субсидий этого города с вопросами как получить субсидию на оплату ЖКУ, какие мне нужно предоставить документы для этого в их отдел, пояснила, что я в этой квартире не зарегистрирована, что регистрация у меня в Москве. В этой квартире никто не зарегистрирован.

Других квартир у меня в собственности нет, а зарегистрирована я в квартире моей дочери, которая находится у неё в собственности с долей 100%. Выписываться из ее квартиры я не намерена, т.к. получаю московскую пенсию по старости (мне 65 лет) с московскими доплатами. У дочери своя семья: муж, ребёнок. Собственная квартиря является для меня преимущественным местом пребывания.

В отделе Субсидий г. Химки сообщили мне, что на субсидии у меня прав нет, так как я в собственной квартире не прописана, что на основании ПП РФ № 761 от 14.12.2005 г. мне субсидия не положена из-за отсутствия моей регистрации в ней, что является обязательным условием для назначения субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Вопрос: имею ли я права без прописки(регистрации) на получения субсидий на оплату ЖКУ квартиры, являясь её собственником с долей 100%.

, Галина Александровна, г. Москва
Елена Самойлова
Юрист, г. Москва

8(1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения; (Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённые Постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761.)

Таким образом, Вам правомерно отказали в получении субсидии.

Галина Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо, ответ понятен. Этот пункт Правил я читала до того, как задать свой вопрос. Увидела противоречие между ст.159 ЖК и п.8(1). Да  и в самом п8 Правил предоставления субсидий формулировка, связанная с  регистрацией в жилом помещении относится только к тем заявителям, кто проживает в квартире, но которая не является их собственностью. Без регистрации в такой квартире не возникает прав у заявителя владеть и пользоваться ей. А собственник квартиры владеет и пользуется ей без регистрации и ДОЛЖЕН оплачивать платежи за услуги ЖКХ независимо от наличия регистрации в ней. Поэтому я и задала свой вопрос, на который Вы отвечали мне. Граждане, которые не зарегистрированы  в муниципальном жилье не платят за услуги ЖКХ, им субсидию на оплату жилья не надо, так как у них нет прав на само жильё.