Перевод под давлением

Сказали на работе что идёт реорганизация кадров и надо написать заявление на перевод. Писать не хотела сказали будут выговоры. Пришлось написать. Уровень зарплаты не сохранили, график в ночь, а у меня ребёнок 5 лет и муж тоже работает в ночь. Что делать, ипотеку не чем платить и как работать не известно

Уточнение от клиента

В приказе о переводе не расписывалась и доп соглашение не подписали

, Любовь, г. Ангарск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, к сожалению, не допускаются к работе в ночное время женщины, имеющие детей до трех лет, это говорится в ст 96 ТК РФ, и одинокие женщины, имеющие детей до пяти лет. Только обращаться с просьбой к руководству, если дорожите этой работой, а переводят только с согласия и под роспись, если вы уже подписали, то надо работать, а ранее можно было бы обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Перевод регулируется ст 72.1 ТК РФ. С уважением.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В данном случае можно подать исковое заявление в суд о признании перевода незаконным, а именно доказывать факт написания заявления на перевод под давлением со стороны работодателя.

В приказе о переводе, так как Вы еще расписались, напишите, что заявление на перевод составлено под давлением, с приказом не согласны. Возьмите копию приказа с данной отметкой у работодателя. Дополнительное соглашение о переводе не подписывайте, либо также сделайте надпись, что не согласны с переводом.

После этого нужно обращаться в суд с требованием о признании приказа о переводе незаконным и о его отмене.

Есть положительная судебная практика по данному вопросу

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 августа 2010 г. по делу N 33-22420
Также __ не подписал дополнительное соглашение к трудовому договору N ___ от __________ года по причине несогласия на перевод, сделав на дополнительном соглашении соответствующую надпись.Таким образом, перевод __ с должности ___ на должность ___ был осуществлен ответчиком при отсутствии согласия работника на перевод, поскольку несмотря на написанное заявление о переводе, истец в последующем выразил свое несогласие на перевод, о чем указал в дополнительном соглашении и в приказе о переводе.
Признать незаконным и отменить приказ__ от ____ о переводе с должности __ на должность ___.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

написать заявление на перевод.

Начать необходимо с того. что перевод не означает моментального изменения условий трудового договора хотя он  и допускается только с согласия работника и Вы его выразили в заявлении, который с Вами был заключен ранее, более того согласно законодательству его условия при реорганизации, а в Вашем случае о ней речь — сохраняются.

Статья 75 Трудового кодекса Рф:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если работодатель был намерен изменить условия трудового договора, в обязательном порядке заключается отдельное письменное соглашение в порядке статьи 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносится приказ после этого с которым работника знакомят под роспись, статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Поэтому Ваше заявление о согласии с переводом, не означает. что были изменены условия ранее заключенного с Вами трудового договора, без такого соглашения работодатель их изменять был не вправе, получается он изменил их в одностороннем порядке, что запрещено законом, а значит его приказ о таких изменениях не подлежит применению и по закону до сих пор действуют условия трудового договора заключенного ранее

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ...не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В такой ситуации Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения соответствующей внеплановой проверки в отношении работодателя, защиты Ваших прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.

Проверка проводится согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.