Здравствуйте!
Давление работодателя с целью выхода из избирательной комиссии незаконно и нарушает ваши права как гражданина и члена комиссии с правом решающего голоса (ст. 32, 33 Конституции РФ; ст. 5, 29 ФЗ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав»).
Правовое обоснование
Конституция РФ (ст. 32, 33) гарантирует право участвовать в управлении делами государства и обращаться в государственные органы.
ФЗ № 67-ФЗ (ст. 5, 29) устанавливает независимость членов избирательных комиссий и запрещает вмешательство в их деятельность.
Трудовой кодекс РФ (ст. 3, 4, 81) запрещает дискриминацию и увольнение по мотивам участия в общественной деятельности.
Что делать
Зафиксируйте факты давления (письменные заявления, аудио-, видеозаписи, свидетельские показания).
Направьте жалобу в вышестоящую избирательную комиссию, прокуратуру и трудовую инспекцию.
Письменно уведомите работодателя о неправомерности его действий со ссылкой на ст. 5, 29 ФЗ № 67-ФЗ и ст. 3, 4 ТК РФ.
Для получения платной консультации с учётом всех обстоятельств вашего дела нажмите кнопку «Общаться в чате».
Выразить благодарность юристу за консультацию Вы можете через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.