Претензия ук по фасаду

Здравствуйте. У меня в квартире фасадное остекление, которое является общедомовым. Промезрает рама в квартире. Планирую писать претензию в ук по этому вопросу. Мой вопрос: как сформулировать требование, что после отведённого времени на устранение была возможность самостоятельно оплатить расходы по исправлению, а потом через суд взыскать эти расходы с ук? Или, по вашему мнению, что требовать от ук?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если фасадное остекление, о котором Вы ведете речь, действительно, является общим имуществом, то можно сослаться в заявлении на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в соответствии с п.10 которого  общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества граждан.

Также требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170 (далее — Правила эксплуатации). В Правилах эксплуатации перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома. Также статьей 36 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
Укажите в заявлении, что УК в соответствии с договором управления обязана обеспечить проведение необходимых работ для устранения промерзания.
И так как промерзание приводит к нарушению Ваших прав и законных интересов, а также может повлечь причинение Вам материального ущерба, предложите в согласованное с Вами ближайшее время зафиксировать факт промерзания и в короткий срок провести необходимые работы для устранения причин промерзания.

Заявление обязательно направьте с уведомлением, либо с отметкой о приемке на копии.

С Уважением,
Рябинин Олег

Что касается того, какое время отвести УК на проведение работ, то тут нет четких сроков. Поэтому сроки нужно отвести разумные. Не зная причину промерзания, сложно посоветовать какой-либо разумный срок, Вам на месте должно быть виднее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе сослаться на постановление Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

I. Работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) многоквартирных домов

9. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов:

выявление нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках;

при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А также на соответствующие правила оказания услуг и выполнения работ. также предусмотренные приведенным постановлением правительства РФ

Постановление Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290 (далее — перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

3. Перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома определяется с учетом:

а) конструктивных элементов многоквартирного дома

г) геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома.

6. В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны:

в) своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними организациями, в том числе специализированными, в случае, если лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не оказывают таких услуг и не выполняют таких работ своими силами, а также осуществлять контроль за выполнением указанными организациями обязательств по таким договорам;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы вправе основывать требования своей письменной претензии в адрес управляющей компании ссылаясь как на договор управления многоквартирным домом, так соответственно и на приведенные положения Постановления Правительства РФ в части минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения и правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Мой вопрос: как сформулировать требование, что после отведённого времени на устранение была возможность самостоятельно оплатить расходы по исправлению, а потом через суд взыскать эти расходы с ук? Или, по вашему мнению, что требовать от ук?

В начале конечно же предъявить претензию управляющей организации и требовать от нее выполнения принятых на себя в рамках договора управления обязательств, в случае их бездействия обратиться с заявлением в жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки управляющей организации. выдачи предписания об устранении допущенных нарушений и привлечения виновного должностного лица к административной ответственности.

При этом соответствующие порядки проведения органами жилищного контроля проверок принимаются на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае речь идет о свердловской области. то согласно

Приказу Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

от 30 декабря 2016 года N 1768-А

Об утверждении Административного регламента Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора

Административный регламент Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора

5. Предметом жилищного надзора является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее — проверяемое лицо):

а) обязательных требований к:

содержанию общего имущества в многоквартирном доме;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Статья 7.23.3 КоАП РФ:

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Можете взять за образец для составления претензии, к примеру из числа образцов претензий рекомендуемых органами Роспотребнадзора, примеры по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

На мой взгляд необходимо обязывать управляющую организацию выполнять надлежащим образом свои обязательства.

Если же Вы самостоятельно будете устранять проблему, нужно будет доказать, при чем скорее всего через суд, что Вы не обращались в управляющу.юю организацию, она ничего не предприняла и Вы не нашли более никаких выходов из сложившейся ситуации и решили проблему самостоятельно, поэтому требуете взыскать с управляющей организации понесенные в связи с этим расходы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением правительства РФ № 491 от 13.08.2006 N 491 (выдержка):

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В Вашем случае вопрос о самостоятельном устранении неисправностей фасадного остекления упирается в то, что без разрешения управляющей компании какие-либо работы с общедомовым имуществом производить недопустимо.

В Вашем случае имеет смысл поступить следующим образом: направьте претензию в управляющую компанию с указанием неисправностей в фасадном остеклении, последствий в виде промерзания оконной рамы и иного ущерба. В максимально кратчайшие сроки к Вам должны направить инженера для осмотра фасадного остекления, выявления причины промерзания и организации мероприятий по устранению неисправностей.

Если в течение нескольких дней с момента подачи претензии никаких действий не последует — подавайте жалобу в Жилищную инспекцию.

Жилищная инспекция организует комиссию, которая установит неисправность и её последствия и вынесет предписание управляющей компании для устранения всех дефектов.

Обращение в суд изначально лично по моему мнению нужно будет подавать об обязании УК устранить дефекты