Насколько правомерно работодатель требует взять отпуск за свой счет, чтобы сдать сессию?
Добрый день, я студент заочного отделения. Устроен официально, и мне скоро выходить на ссесию мне говорят что бери отпуск за свой счёт либо пиши заявление на увольнение. Насколько правомерным действия работодателя. Первое высшее образование
, Максим, г. Москва
Александр Державин
Здравствуйте Максим! Работодатель не прав. По ТК РФ Вам полагается учебный отпуск с сохранением среднего заработка.Для получения учебного отпуска, Вам необходимо чтобы с учебного заведения прислали или передали Вам справку вызов в которой должно быть указано о Вашем вызове на учебу и период времени. В случае отказа в предоставлении такого отпуска Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру незаконные действия работодателя.