Как правильно указать, что профессиональная переподготовка должна быть не менее 250 часов?

Я, историк-архивист по специальности, кандидат исторических наук. Предложили в другом вузе прочитать курс дисциплин по документоведению. на сегодняшний момент прохожу курсы профессиональной переподготовки по документоведению и документационному обеспечению управления (350 часов). Кадровик в другом вузе говорит, что надо 500 часов. Хотя по приказу № 499 указано, что не менее 250. Как быть?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Действительно, Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» определяет, что минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов

12. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
Кадровик в другом вузе говорит, что надо 500 часов. Хотя по приказу № 499 указано, что не менее 250. Как быть?

Елена

А может кадровик не знает, что есть данный приказ, которым определено минимальное количество часов для проф. переподготовки? Может стоит с ним еще раз переговорить по данному вопросу и все решится. Если же нет, то пусть мотивирует свою точку зрения, желательно в письменном виде.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.