Нужно ли подписывать акт согласования границ с арендатором участка в СНТ?

Вопрос по межеванию земельного участка "СНТ". Сосед доказывает право пользования и переход земельного участка в собственность в суде, т.к. является арендатором со слов аж 30 лет. Настоящий хозяин препятствует этому и не согласен с ним. Пришёл с псевдо "юристом", попросили поставить подписи в акте согласования местоположения границ земельного участка, указать кадастровые и т.д. данные. При этом внизу акта указана Ф.И.О. кадастрового инженера, который и должен был прийти с соседом по идее. И так как сам инженер не явился, стало быть имеются какие-то скрытые проблемы, которые не освещаются!? И непонятно, как можно проводить межевание, будучи не являясь собственником участка? Я спросила соседа, почему сразу так не освятил проблему и соврал, на что он ответил банально))) я в этих делах не разбираюсь, да и какая типо разница, это всё одно формальность... Моему удивлению не было предела, какими могут быть циничными люди. Я попросила сфотографировать документы, которые они принесли, на которых не было ни одной подписи, хотя указана Ф.И.О. кадастрового инженера, которую я заштриховала. Так же Я попросила удостоверение у юриста, на что он ответил, что был раньше адвокатом, а сейчас просто помогает своему другу по сбору документов и представления его интересов в суде. Ни доверенности, ни паспортных данных, ни исковых документов по суду с прежним хозяином у него не оказалось.

, Larissa, г. Краснодар

Здравствуйте, Larissa!

Подписывать такой акт «просто как формальность» я бы не рекомендовал, пока не проверены основания проведения кадастровых работ и полномочия лиц, которые принесли документы.

По ст. 39 Федерального закона № 221-ФЗ согласование границы проводится именно с правообладателями смежных участков. Арендатор может участвовать в согласовании далеко не всегда: закон прямо предусматривает арендатора как заинтересованное лицо, если смежный участок находится в государственной или муниципальной собственности и договор аренды заключён более чем на 5 лет. Само по себе заявление человека, что он «арендует участок 30 лет», его прав на участок не подтверждает.

При этом отсутствие кадастрового инженера именно в момент, когда к Вам пришли за подписью, само по себе ещё не означает мошенничества. Согласование может проводиться индивидуально. Но процедура должна быть организована кадастровым инженером, а при согласовании именно он обязан проверить полномочия заинтересованных лиц, предоставить возможность ознакомиться с проектом межевого плана, разъяснить его содержание и, когда требуется, показать согласуемую границу на местности. Поэтому ситуация, когда неизвестный «помощник юриста» приносит незаполненный либо неподписанный акт и предлагает просто вписать данные и расписаться, действительно выглядит ненадлежащей.

Особенно важно другое: подпись в акте означает не подтверждение личности соседа и не просто факт ознакомления. Подпись подтверждает согласие с конкретным местоположением общей границы. При наличии подписей заинтересованных лиц граница считается согласованной. Если параллельно уже идёт судебный спор о правах этого соседа на участок, подписывать какие-либо документы без проверки тем более не следует.

Я бы на Вашем месте попросил предоставить: выписку ЕГРН на спорный участок; договор аренды и документы о его действительности; договор на кадастровые работы либо сведения о заказчике; Ф.И.О. и реестровый номер кадастрового инженера; проект межевого плана с координатами согласуемой границы. Общаться по вопросу согласования лучше непосредственно с кадастровым инженером по его официальным контактам, а не через знакомого соседа.

Если Вы не согласны именно с предлагаемым прохождением границы, лучше не ограничиваться устным отказом, а оформить письменные мотивированные возражения с указанием кадастрового номера Вашего участка и того, с какой частью границы Вы не согласны. Это особенно актуально с учётом уже имеющегося судебного спора.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если потребуется подробная консультация, анализ документов, судебной практики или подготовка письменных возражений на акт согласования, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.