Как действовать, если отказано в принятии наследства?

Гаврилович Н.И. 1938 года рождения.

Она блокадница и ветеран труда,

Дом, в котором она прописана поныне принадлежал родителям её мужа,

за время болезни которых уход осуществлялся Ниной Ивановной,

с мужем они были уже разведены.

Муж принял наследство от умерших родителей прописался сам

и прописал Нину Ивановну в дом, Они вели совместное хозяйство до его

смерти, это могут подтвердить соседи.

После уже его смерти через месяц она ходила к нотариусу

по месту жительства,

ей было отказано в принятии наследства.

Все эти 3 года она оплачивает счета, мы помогли ей сделать

ремонт крыши, которая протекала в 3х местах,поставили забор,

поменяли проводку в доме и на улице, весной будем заниматься газом.

считается ли она принявшей наследство,

закон ведь есть и как ей помочь оффициально оформить

документы на дом?

, Наталья, г. Омск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Отказ в принятии наследства полностью соответствует законодательству Российской Федерации, постольку, поскольку на момент смерти мужа блокадницы они были официально разведены (фактическое место проживание в данном случае никакого отношения к наследованию имущества не имеет)В том случае, если бы она была бы официально женой человека на момент ее смерти, то тогда это давало бы ей право принять наследство в качестве наследника первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но! Есть статья ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

По этой статье можно попробовать в суд подать иск.При подаче иска нужно оплачивать государственную пошлину. Размер пошлины зависит от инвентаризационной стоимости дома. А это значит, что нужно заказать тех паспорт (он должен быть не старше 5 лет.).

Есть еще одно НО. Со своими документами обязательно сходите к юристу, чтобы он их посмотрел, так как возможно есть нюансы, о которых вы не пишите здесь из — за незнания  чего — либо.

Буду благодарна оценке ответа.