292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить сотрудника в связи с неподходящим образованием?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли уволить сотрудника в связи с неподходящим образованием? Или необходимо добиваться сокращения? Положены ли выплаты при сокращении ,если отработала 5 месяцев? А если переводят в другое место на эту же должность,есть право отказаться и добиться сокращения?

08 Февраля 2019, 16:17, вопрос №2253760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
234
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Можайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Мало информации. Согласно ст.84 ТК РФ такое увольнение возможно в случае отсутствия соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Но нужно разбираться с каждым конкретным случаем.

Добиваться сокращения бессмысленно. Это вотчина работодателя и он решает, какие ставки подлежат исключению из штатного расписания и, соответственно, кого из работников сокращать.

09 Февраля 2019, 05:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.