Долевая собственность, регистрация внука

Добрый день, я живу в квартире долевая собственность, у меня 1/2 доли собственности. Дала согласие прописать второму собственнику 1/2 доли сына в квартиру, сейчас сын женился, скоро родится ребенок. Может ли он без согласия меня(собственника) прописать ребенка. И как себя обезапасить, чтобы не ущемлялись права.

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, может. Дело в том, что по закону несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства своих родителей.

И как указал Верховный суд РФ  вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)
У меня другой немного вопрос, может ли собственник дедушка, прописать внука, если сын не собственник зарегистрирован на этой площадиНаталья

Да, ребёнка пропишут по месту жительства его отца. Согласие собственников — Ваше или дедушки — не требуется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Согласие собственника квартиры на регистрацию ребенка до 14 лет не требуется.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Иных документов, в т.ч. согласия собственника жилья, для регистрации ребенка по месту жительства не требуется.

У меня другой немного вопрос, может ли собственник дедушка, прописать внука, если сын не собственник зарегистрирован на этой площади

Да, это возможно. Только документы для регистрации будет подавать родитель ребенка, как законный представитель.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, если я правильно понимаю другая 1/2 доли принадлежит сыну? Если да, то он может прописать ребенка без Вашего согласия.

В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации......»:

 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

На сегодняшний день, в целях обеспечения прав несовершеннолетних жилищное законодательство предоставляет право регистрировать несовершеннолетних по месту жительства их родителей.

В соответствии с п.50 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету:

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Таким образом согласие второго собственника не требуется, в противном случае это нарушало бы права несовершеннолетних на проживание с родителями.

Наталья
Клиент, г. Москва

Не сыну, а дедушке

Но сын там зарегистрирован? Если да, то в любом случае может прописать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, он сможет прописать.своего сына, без получения Вашего согласия.

В соответствии с  п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства

Таким образом согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
С уважением Евгений Беляев.

Наталья
Клиент, г. Москва

У меня другой немного вопрос, может ли собственник дедушка, прописать внука, если сын не собственник зарегистрирован на этой площади

Регистрировать будет сын, а не дедушка, как отец ребенка, имеющий право пользования помещением. Вопрос о месте жительства ребенка решается родителями, а не дедушкой. И именно сын вправе прописать своего ребенка