Когда ИП можно не использовать кассовые аппараты и БСО?

Может ли ИП на УСН принимать оплату по договору на расчетный счет от физического лица без кассового аппарата и БСО?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Елена, ИП на УСН может принимать оплату по договору на свой расчетный счет и без кассового аппарата и БСО. Кассовый аппарат и БСО используется при наличном расчете. Наличные деньги после проведения по кассовому аппарату все равно вносятся на расчетный счет ИП. Поэтому нет никаких препятствий по перечислению денег клиентами по договорам сразу на расчетный счет. Только в данном случае нужно каждый раз договора заключать и хранить их по каждой операции.

Виолетта Борская
Юрист, г. Москва

Только если ИП на патенте и для отдельных  видов деятельности (например услуги населению). И то, последним дали отсрочку до 2019 года.

Всех обязали сейчас использовать он-лайн кассу.