При звонке попросили приехать в налоговую и написать пояснительную

Добрый день, мне вчера позвонили с налоговой, по словам человека который звонил, и попросили приехать в Налоговую для написания пояснительной. Что за пояснительная мне толком не объяснили. Сказали что нашли мое объявление в интернете о предоставлении услуг. Правомерно ли их действия и что за пояснительная?

, Анастасия Кочура, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Вызов в налоговую для дачи пояснений — это право налоговых органов, урегулированное пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ. Однако, вызов должен быть в письменнойформе.

С Вас возьмут письменное пояснение по оплате налогов, с доходов от услуг, указанных в объявлении. Рекомендую не скрываться, а придти и дать объяснения. Так как игнорирование распоряжения или требования должностного лица ИФНС порождает ответственность по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ. Это может быть предупреждение либо административный штраф.

Остались нерешённые вопросы?

Обращайтесь ко мне в Чат за получением подробной консультации, а
также для составления Документа (заявления, жалобы, запроса и т.п.).