Возможно ли восстановление на работе при отсутствии трудового договора?

Здравствуйте у меня такая ситуация, я не был официально трудоустроен в организации, и там проработал до 22.01.2019 г. Устно мне сказали о том, что я уволен и на работу больше не приходил. В настоящее время я хочу 1) установить факт трудовых отношений, 2 ) Восстановиться на работе 3) взыскать деньги за вынужденный прогул, пока будет происходить судебное разбирательство. Вопрос такой, - могу ли я, признав трудовые отношения с работодателем, заявлять требование о восстановлении на работе если меня официально не увольняли и не принимали на работу. А соответственно и требовать деньги за вынужденный прогул? Или мне не нужно заявлять требование о восстановлении на работе, а просто просить обязать ответчика дать доступ к рабочему месту?

, Николай, г. Кемерово
Вадим Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с иском об установлении факта трудовых отношений к работодателю, взыскании не выплаченной заработной платы. Подтверждать факт трудовых отношений можно свидетельскими показаниями, фактами перечисления заработной платы, другими достоверными доказательствами. Отсутствие трудового договора не означает безусловного отсутствия трудовых отношений.

Устное увольнение не имеет юридической силы. Увольнение с работы происходит по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ с обязательным соответствующим документальным оформлением.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай!

Все ваши действия правильные, обращайтесь в суд с заявлением, пока не истек срок для обращения. За моральный вред можете еще добавить.

Если есть фотография рабочего места, приложите к заявлению для доказательства.