8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление на работе при отсутствии трудового договора?

Здравствуйте у меня такая ситуация, я не был официально трудоустроен в организации, и там проработал до 22.01.2019 г. Устно мне сказали о том, что я уволен и на работу больше не приходил. В настоящее время я хочу 1) установить факт трудовых отношений, 2 ) Восстановиться на работе 3) взыскать деньги за вынужденный прогул, пока будет происходить судебное разбирательство. Вопрос такой, - могу ли я, признав трудовые отношения с работодателем, заявлять требование о восстановлении на работе если меня официально не увольняли и не принимали на работу. А соответственно и требовать деньги за вынужденный прогул? Или мне не нужно заявлять требование о восстановлении на работе, а просто просить обязать ответчика дать доступ к рабочему месту?

Показать полностью
, Николай, г. Кемерово
Вадим Антонов
Вадим Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с иском об установлении факта трудовых отношений к работодателю, взыскании не выплаченной заработной платы. Подтверждать факт трудовых отношений можно свидетельскими показаниями, фактами перечисления заработной платы, другими достоверными доказательствами. Отсутствие трудового договора не означает безусловного отсутствия трудовых отношений.

Устное увольнение не имеет юридической силы. Увольнение с работы происходит по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ с обязательным соответствующим документальным оформлением.

0
0
0
0
Фидария Дресвянина
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай!

Все ваши действия правильные, обращайтесь в суд с заявлением, пока не истек срок для обращения. За моральный вред можете еще добавить.

Если есть фотография рабочего места, приложите к заявлению для доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.02.2019