Как быть, если после увольнения не выплатили зарплату?

Прошло уже 2 месяца. И теперь говорят что моего заведения нету. Как поступить ?

Говорят пиши заявление заново. Но они могут так сделать что я не ходил все эти дни. И дать штраф и не выдать зарплату

, Дима, г. Чебоксары
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дима, добрый вечер!

Согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Обращайтесь в ГИТ с жалобой на действия работодателя, а также в суд с иском о выплате причитающихся Вам сумм и компенсации морального вреда.