После сокращения не выплачивают пособие за последний месяц

Добрый день! Мой папа уволился, в связи с сокращением (проживает в ЯНАО). 5 месяцев ему выплачивали компенсацию в сроки, но за последний месяц отказываются выплачивать (головной офис), в связи с тем, что филиал в нашем городе прекратил существование. Что делать?

Уточнение от клиента

Ссылаются на то, что он пенсионер и получает пенсию.

, Екатерина, г. Надым
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Статья 318 Трудового Кодекса -  Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

То есть тем самым, если ваш папа состоял в центре занятости и шестой месяц, и ему не нашли работу, то соответственно ему должны выплатить за этот месяц в головной организации, где он работал.

Наличие у него пенсии не влияет на эту выплату. Условия выплаты такого пособия прописаны в вышеуказанной статье и оговорок там про пенсионеров нет.

В Вашем случае можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Учтите срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда лицо узнало о нарушении его права.

Успехов! Могу помочь с составлением жалоб и искового заявления. Я из Нового Уренгоя. Пишите в чат, если интересно.