8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Получение квартиры для ребенка инвалида

добрый день. у меня ребенок инвалид. среди его диагнозов есть эпилепсия G 40.0 с которой по закону он должен быть обеспечен отдельной комнатой.есть статус малоимещего,нуждающегося в жилье, второй ребенок противоположного пола. но не давали - подали в суд и выделели нам 1ком 40кв.м в соцнайме. Вопрос - правильно ли это и почему не в собственность или доплату деньгами , ведь если мы туда заселимся семьей у него все равно не будет отдельной комнаты. если бы дали в собственность , можно было добавить мат капитал и свою недвижимость и купуть например 3х комнатную. и могут ли ее обратно забрать если мы не заселимся например и можно ли ее сдать другим людям?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И как теперь эту квартиру перевести в собственность чтобы увеличить.приватизировать можно?

Уточнение от клиента

Соцнайм на ребенка оформлен

, Дмитрий, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

На мой взгляд в данной ситуации права семьи имеющей ребенка инвалида были ущемлены, так как в соответствии с

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. в такой ситуации вы вправе требовать предоставления жилого помещения отвечающего требованиям федерального законодательства о социальной защите инвалидов в РФ.

0
0
0
0

Уточнение клиента

И как теперь эту квартиру перевести в собственность чтобы увеличить.приватизировать можно?

Соответствующие порядки регулирующие приватизацию жилищного фонда, принимаются на местном уровне. т.е. такое право имеется.

Уточните пожалуйста Вам жилое помещение было предоставлено из краевого жилищного фонда или муниципального, речь идет о г. Красноярске и Красноярском крае насколько я понял из вопроса, это необходимо для того чтобы определиться какой порядок принятый на местном уровне применим к Вашей ситуации.

0
0
0
0

К примеру если речь идет о жилом помещении предоставленном из краевого жилищного фонда, то порядок приватизации регулируется согласно

Приказу Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края

от 18 ноября 2016 года N 11-1131п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АГЕНТСТВОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН В ОТНОШЕНИИ ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ПОМЕЩЕНИЙ КРАЕВОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАЗНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1.2. Заявителями, имеющими право на получение государственной услуги, являются (далее — заявители):1) граждане Российской Федерации, занимающие помещения краевого жилищного фонда, находящегося в государственной казне края, на основании договоров социального найма (ордера), ранее не приватизировавшие жилые помещения государственного (муниципального) жилищного фонда;

2.1. Наименование государственной услуги: заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан в отношении занимаемых ими на условиях социального найма помещений краевого жилищного фонда, находящегося в государственной казне края.2.2. Государственная услуга предоставляется агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019