Получение квартиры для ребенка инвалида

добрый день. у меня ребенок инвалид. среди его диагнозов есть эпилепсия G 40.0 с которой по закону он должен быть обеспечен отдельной комнатой.есть статус малоимещего,нуждающегося в жилье, второй ребенок противоположного пола. но не давали - подали в суд и выделели нам 1ком 40кв.м в соцнайме. Вопрос - правильно ли это и почему не в собственность или доплату деньгами , ведь если мы туда заселимся семьей у него все равно не будет отдельной комнаты. если бы дали в собственность , можно было добавить мат капитал и свою недвижимость и купуть например 3х комнатную. и могут ли ее обратно забрать если мы не заселимся например и можно ли ее сдать другим людям?

Уточнение от клиента

И как теперь эту квартиру перевести в собственность чтобы увеличить.приватизировать можно?

Уточнение от клиента

Соцнайм на ребенка оформлен

, Дмитрий, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

На мой взгляд в данной ситуации права семьи имеющей ребенка инвалида были ущемлены, так как в соответствии с

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. в такой ситуации вы вправе требовать предоставления жилого помещения отвечающего требованиям федерального законодательства о социальной защите инвалидов в РФ.

Уточнение клиента

И как теперь эту квартиру перевести в собственность чтобы увеличить.приватизировать можно?

Соответствующие порядки регулирующие приватизацию жилищного фонда, принимаются на местном уровне. т.е. такое право имеется.

Уточните пожалуйста Вам жилое помещение было предоставлено из краевого жилищного фонда или муниципального, речь идет о г. Красноярске и Красноярском крае насколько я понял из вопроса, это необходимо для того чтобы определиться какой порядок принятый на местном уровне применим к Вашей ситуации.

К примеру если речь идет о жилом помещении предоставленном из краевого жилищного фонда, то порядок приватизации регулируется согласно

Приказу Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края

от 18 ноября 2016 года N 11-1131п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АГЕНТСТВОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН В ОТНОШЕНИИ ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ПОМЕЩЕНИЙ КРАЕВОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАЗНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1.2. Заявителями, имеющими право на получение государственной услуги, являются (далее — заявители):1) граждане Российской Федерации, занимающие помещения краевого жилищного фонда, находящегося в государственной казне края, на основании договоров социального найма (ордера), ранее не приватизировавшие жилые помещения государственного (муниципального) жилищного фонда;

2.1. Наименование государственной услуги: заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан в отношении занимаемых ими на условиях социального найма помещений краевого жилищного фонда, находящегося в государственной казне края.2.2. Государственная услуга предоставляется агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...