Должна ли быть доплата логопеду за каждого ребенка-инвалида в компенсирующей группе?

Здравствуйте! Я работаю логопедом на компенсирующей группе - 10 человек. Почти все из них инвалиды. Должны ли мне отдельно доплачивать за каждого ребенка- инвалида?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы имеете право на доплату за работу с детьми-инвалидами.

Право на такую доплату прямо предусмотрено Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, согласно которому педагогическим работникам, работающим с детьми с ОВЗ, устанавливается повышенная ставка заработной платы .

Обратите внимание на важный нюанс:

· Доплата полагается за проведение коррекционных занятий с детьми-инвалидами.
· Размер и условия выплаты закреплены в локальных актах вашего учреждения (Положение об оплате труда, коллективный договор). Как правило, надбавка составляет 20% к окладу .

Если работодатель отказывает в выплате, ссылаясь на наличие тьютора в группе, это может быть неправомерно. Тьютор не присутствует на коррекционных занятиях, значит, он не должен лишать вас права на доплату за вашу непосредственную работу .

Рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Направьте письменное заявление работодателю с требованием произвести перерасчет и установить доплату за работу с детьми-инвалидами.
2. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих статус детей (заключения ПМПК), и копию Положения об оплате труда вашего учреждения .

Этот ответ носит информационный характер. Для получения детальной консультации с учетом ваших документов и региона вы можете обратиться ко мне.