Регистрация юридического адреса с договором аренды

Добрый вечер Возможно ли сделать юр адрес в квартире. если я не собственник и не прописан. а сделать договор аренды, и с ним зарегестрировать

, Роберт, г. Москва
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
При наличии договора аренды с собственником возможно, но тогда вы должны будете оплачивать арендные платежи, а собственник уплачивать налоги, в основном 13%, если собственник не ИП профессиональные арендаторы ( кто сдает в наем жильё оформляют патент)

Роберт
Клиент, г. Москва

А если собственник просто физ. лицо?

Тогда  13% или оформление патента.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Роберт!

Согласно позиции Пленума ВАС РФ,  изложенной в Постановлении от 30.07.2013 N 61, при рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом. О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.

Обязательность предоставления в регистрирующий орган документов, подтверждающих право пользования объектом недвижимости, соответственно в отсутствие выше перечисленных оснований сомневаться в достоверности Вашего адреса, отказ регистрирующего органа не будет соответствовать закону.

Вместе с тем, для исключения возможных сомнений вы можете представить в регистрирующий орган документ подтверждающий связь юридического лица с указанным им адресом:

— это может быть договор аренды (заключение договора и пользование имуществом не подтверждает того что юр.лицо исправно платит арендные платежи. А до получения дохода — обязанность уплатить налог не возникает)

— это может быть договор безвозмездного пользования, который в принципе не подразумевает получение дохода

— это может быть просто письмо собственника, в котором он дает согласие на использование его адреса

Всего Вам доброго и удачи в регистрации Вашего юр.лица