Нужна ли лицензия при компьютерной диагностике стопы?

Добрый день! Нужно ли получать лицензию при проведении компьютерной диагностики стопы в салоне ортопедии?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей! Получение лицензии обязательно, если ваша организация является производителем и занимается деятельностью по техническому обслуживанию  данного оборудования (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для

обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) согласно п.п.17 п.1 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также, если оно подпадает под определение «медицинской техники» предусмотренной  п.2 Положения "о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники", утвержденной Постановлением правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 469-

«В целях настоящего Положения понятие „медицинская техника“
означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты,
аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях
отдельно или в сочетании, а также вместе с другими
принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по
назначению, включая специальное программное обеспечение, и
предназначенные производителем для профилактики, диагностики,
лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга
состояния организма человека, проведения медицинских исследований,
восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или
физиологических функций организма, предотвращения или прерывания
беременности, функциональное назначение которых не реализуется
путем фармакологического, иммунологического, генетического или
метаболического воздействия на организм человека.»