Здравствуйте, Виктор!
По российскому законодательству при выезде детей за границу вместе с одним из родителей согласие или доверенность от второго родителя не требуется. Несовершеннолетний гражданин России, выезжающий совместно хотя бы с одним из родителей, каких-либо дополнительных разрешений от другого родителя не нуждается (статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Поэтому для поездки детей с мамой в Киргизию нотариальное согласие папы оформлять не нужно.
Доверенность или нотариальное согласие второго родителя понадобилось бы лишь в том случае, если бы дети выезжали без сопровождения родителей — например, с бабушкой, родственниками или в составе группы. В вашей ситуации, когда дети едут именно с матерью, это правило не применяется.
Есть только одно исключение, на которое стоит обратить внимание. Если отец заранее подал в органы пограничного контроля или в подразделение по вопросам миграции МВД официальное заявление о своём несогласии на выезд детей за границу, то при наличии такого заявления вопрос о выезде разрешается уже в судебном порядке, и мать без решения суда вывезти детей не сможет. Если же отец подобного заявления не подавал, никаких препятствий нет.
Дополнительно учтите, что между Россией и Киргизией действует безвизовый режим. Для поездки важно заранее проверить, по каким документам поедут дети — по заграничным паспортам или иным документам, — и чтобы эти документы были действительны на весь срок поездки.
Скажите, не подавал ли отец ранее заявление о несогласии на выезд детей за пределы России? И планируете ли вы поездку по заграничным паспортам детей?
Могу помочь проверить, нет ли действующего запрета на выезд, и подготовить документы, если поездка будет организована без сопровождения одного из родителей в будущем.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!