300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

От кого и на кого должна быть доверенность на продажу недвижимости, если собственник находится в психиатрической больнице

Добрый день.

Хотим купить квартиру. Один из собственников (пусть будет Петр), кто продает недвижимость, находится в Республиканской клинической психиатрической больнице уже 28 лет. По документам дееспособный, по факту не дееспособный. Опекунства на его родственников нет. Как оформить доверенность (права на продажу) от Петра на его родственника на продажу квартиры? Как в этом случае нужно поступить, чтоб сделка по продаже недвижимости прошла?

07 Февраля 2019, 15:39, вопрос №2252430

Уточнение клиента

У Петра из родственников есть только два брата, они тоже собственники и живут в этой квартире. Братья заинтересованы в продаже (в разъезде) квартиры. При покупке новой недвижимости у продающей стороны, будет выделена доля Петра также. У Петра жены, детей нет. В данный момент глав врач лечебного заведения может заверить доверенность? Т.е. это делается с выездом нотариуса в лечебное заведение? 

08 Февраля 2019, 11:07

Уточнение клиента

Процесс признания недееспособным как долго проходит по времени и что для этого нужно (документы, заявления, какие соц органы)? 

08 Февраля 2019, 11:31
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
27%
Юрист - Иван
1476
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эдуард! В том случае если лицо, которое отчуждает объект недвижимости находится на лечении то доверенность вправе удостоверить главный врач учреждения где проходит лечение пациент, так как лицо дееспособное оно осуществляет свои права самостоятельно соответственно доверенность должна быть выдана от имени пациента.

В соответствии со статьей 185.1. ГК РФ 

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, вам необходимо оформить нотариальную доверенность.

 В тоже время риск того что в дальнейшем сделка может быть оспорена данным пациентом имеется. 

В силу статьи 177 Гражданского кодекса - 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Таким образом, оформить доверенность вы можете от имени пациента лечебного учреждения, но из намерений лица должно усматриваться что он совершает эту сделку самостоятельно. Риск признания сделки недействительной в дальнейшем достаточно высок.

07 Февраля 2019, 15:50
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллега, в вопросе  речь не идет о военнослужащем, это обычная республиканская больница

 находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях
07 Февраля 2019, 15:52
1476
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
У Петра из родственников есть только два брата, они тоже собственники и живут в этой квартире. Братья заинтересованы в продаже (в разъезде) квартиры. При покупке новой недвижимости у продающей стороны, будет выделена доля Петра также. У Петра жены, детей нет. В данный момент глав врач лечебного заведения может заверить доверенность? Т.е. это делается с выездом нотариуса в лечебное заведение? 

Иван Овчинников

В данном случае, так как учреждение не является  военно-лечебным учреждением, извиняюсь  за неточную формулировку  по смыслу нужно уточнить, что " лицо, которое отчуждает объект недвижимости находится на лечении то доверенность вправе удостоверить главный врач учреждения где проходит лечение пациент, в том случае если это относится к военно-лечебному учреждению", во всех остальных случаях заверить доверенность может только нотариус, 

1.  В силу статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ заверить  данную доверенность заверяет нотариус . 

2.Нотариус в данном случае выезжает в лечебное учреждение и от имени пациента удостоверяет доверенность.

08 Февраля 2019, 11:39
получен
гонорар
46%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

родственников нет. Как оформить доверенность (права на продажу) от Петра на его родственника на продажу квартиры? Как в этом случае нужно поступить, чтоб сделка по продаже недвижимости прошла?

Эдуард

Считаю, что никак. И даже если будет доверенность оформлена и заверена нотариально, то в такой ситуации я не советую брать квартиру, так как сделка в дальнейшем может быть признана недействительной:

ст. 177 ГК РФ: 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В данной ситуации, чтобы провести сделку без рисков, стоит признать гражданина недееспособным, назначить ему опекуна и с согласия опеки продать его долю, вот так будет без рисков. Да и в общем доверенность Вам не должны удостоверить при таких обстоятельствах, лишь нелегальным путем.

07 Февраля 2019, 15:51
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

процесс происходит в судебном порядке около 2-3 месяцев в зависимости от загруженности суда. В суд необходимо предоставить заключение врача о том, что гражданин нуждается в признании недееспособности, а также причину. После суда с решением в опеку, опека назначит опекунов. Вся процедура месяца 4 займёт вместе с получением разрешения на продажу.

08 Февраля 2019, 12:03
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

доверенность нельзя заверить, так как человек фактически недееспособный. Любой из братьев может обратиться с иском в суд о признании недееспособным и оформить опека. Нотариус не заверит доверенность от такого гражданина.

08 Февраля 2019, 13:19
получен
гонорар
27%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард.

Если хотите заключить сделку без рисков — то только ждать признания его  недееспособным. С таким заявлением в суд могут выйти следующие лица (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ) :

  — члены его семьи;

— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
— органы опеки и попечительства;
— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

И заключать сделку с его законным представителем.

 + после этого должно быть ещё согласие от опеки на продажу жилья.

Естественно, этот процесс займёт время.

Второй вариант — очень рискованный. Просто заключить с ним сделку, так как он официально не признан недееспособным.  Но в таком случае сделку в дальнейшем могут легко оспорить.

К тому же нотариус может отказаться удостоверять сделку, если по этому человеку будет видно, что он невменяем.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

07 Февраля 2019, 15:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Сделку будут признавать недействительной вот на этом основании. Либо по ч. 1. либо по ч. 2 в зависимости от обстоятельств:

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими


1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

С учётом, как Вы пишите:

находится в Республиканской клинической психиатрической больнице уже 28 лет
по факту не дееспособный.

риск очень высок.

07 Февраля 2019, 15:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В данный момент глав врач лечебного заведения может заверить доверенность? Т.е. это делается с выездом нотариуса в лечебное заведение? 

Проблема в том, что если по факту он невменяем, либо в дальнейшем его признают недееспособным — доверенность признают недействительной, и куплю-продажу. У Вас очень большие риски в этой сделке.

08 Февраля 2019, 11:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Процесс признания недееспособным как долго проходит по времени и что для этого нужно (документы, заявления, какие соц органы)? 

Это происходит в судебном порядке. Но обратиться с заявлением о признании недееспособным Вы сами не можете — закон устанавливает перечень лиц, у которых есть это право (их список есть в моём первом ответе).

В процессе рассмотрения заявления будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза по определению дееспособности гражданина.

На основе экспертизы и  других медицинских документах «Петра», судом будет приниматься решение о признании его недееспособным.

По срокам — срок может меняться в зависимости от различных процессуальных моментов, но примерно несколько месяцев.

08 Февраля 2019, 11:43
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эдуард.

По документам дееспособный 

Если он дееспособный, т.е. не был признан в судебном порядке недееспособным и над ним не была  установлена опека, она вправе выдать доверенность самостоятельно, единственный момент, ее необходимо оформить нотариально, а  для этого нужно обратиться к нотариусу и решить вопрос по его выезду по месту лечения и оформления доверенности на месте.

07 Февраля 2019, 15:53
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом, даже если представить теоретически, что кто то надумает оспорить сделку купли продажи ссылаясь на то, что он лежал в психиатрической больнице, следует учитывать то, что недееспособным гражданина признает только суд

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Все остальное т.е. то, что на тот момент он не осознавал  своих действий также нужно будет доказать, если фактически ситуация такая лучше не рисковать, а признать его недееспособным в таком случае. это может сделать и медицинская организация т.е. обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления… органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
07 Февраля 2019, 15:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно после признания его недееспособным, что могут сделать обратившись в суд в том числе и его родственники к примеру, его скорее всего по причине отсутствия опекуна или лиц желающих стать его опекуном поместят в медико-социальное учреждение социального обслуживания психоневрологический интернат администрация которого будете выполнять обязанности опекуна и все вопросы касающиеся его имущества нужно будет решать через органы опеки и попечительства и администрацию учреждения.

Если же опекуном станет его родственник вопрос придется решать с ним как опекуном и получать разрешение из опеки.

07 Февраля 2019, 15:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как в этом случае нужно поступить, чтоб сделка по продаже недвижимости прошла?

На мой взгляд более безопасный вариант это договориться с его членом семьи или родственником по вопросу признания его недееспособным. если это близкий родственник, т.е. он обращается в суд признает его в судебном порядке недееспособным, после чего устанавливает над ним опеку и все вопросы Вы уже решаете с близким родственником как его опекуном и конечно с разрешения органа опеки и попечительства, что также будет необходимо.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи,близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания

Статья 37 Гражданского кодекса Рф:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если же таковых нет, все конечно рискованно, так как те же родственники являются потенциальными наследниками его имущества и в случае оформления вами нотариальной доверенности от человека пусть и формально не признанного недееспособным, но фактически таковым являющимся может быть подвергнуто сомнению в судебном порядке при наличии доказательств его состояния в момент оформления такой доверенности, а следовательно и сделка купли продажи совершенная по такой доверенности недействительной, еще и не факт, что нотариус ее оформит в таких условиях, т.е. это возможно но не во всех случаях.

07 Февраля 2019, 16:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Братья заинтересованы в продаже (в разъезде) квартиры. При покупке новой недвижимости у продающей стороны, будет выделена доля Петра также. У Петра жены, детей нет.

Тем более, они могут обратиться в суд признать его недееспособным. кто-либо из них стать его опекуном получить разрешение от опеки и продать его долю.

 В данный момент глав врач лечебного заведения может заверить доверенность? 

Нет данного лечебного учреждения не имеет права, только учреждения социального обслуживания, а это учреждение медицинское а не социального обслуживания.

Республиканской клинической психиатрической больнице 

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Учреждением социального обслуживания к примеру является психоневрологический интернат, дом престарелых и пр., но не больница.

08 Февраля 2019, 11:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллега выше также указал:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

Это вообще к данной ситуации не относится, а касается военно-лечебных учреждений, в Вашем случае он не военный и больница гражданская.

Поэтому нужно решать вопрос с братьями, т.е. обращаться в суд признавать его недееспособным, получать согласие опеки, этот вариант более приемлемый и под сомнение совершаемая сделка поставлена при нем не будет.

08 Февраля 2019, 11:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Процесс признания недееспособным как долго проходит по времени и что для этого нужно (документы, заявления, какие соц органы)? 

Необходимо подать заявление в суд о признании недееспособным, его подают либо члены семьи гражданина, либо медицинская организация либо орган опеки и попечительства.

Пример такого заявления можете посмотреть на официальном сайте одного из судов РФ по ссылке:http://vologodskygor.vld.sudrf...

08 Февраля 2019, 11:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут