Получение отпуска по месту работы при заочном обучении

Добрый день,такой вопрос

Работаю в организации ООО , здесь нет проф союза и колл. Договора , учусь заочно ,на сессию сказали брать тружовой отпуск или писать за свой счет !!!!

Правильно ли это ,ведь трудовой кодекс гласит ,что при первом высшем оплачивается соц. отпуск

, Анна, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Анна!

Работодатель поступает не правомерно, так как право на оплачиваемый учебный отпуск закреплено в ст. 173 ТК РФ. В данной статье указано на сколько календарных дней должен предоставляться и оплачиваться отпуск. Основанием для предоставления и оплаты отпуска является справка- вызов образовательного учреждения.

Кроме того, раз в году успешно обучающимся студентам заочной формы обучения работодатель обязан оплатить проезд к месту нахождения ВУЗа и обратно.

Советую обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда.

Но сначала напишите заявление в 2-х экземплярах на имя работодателя с просьбой разъяснить Вам, на основании каких-нормативно-правовых актов Вам отказывают в учебном отпуске, несмотря на предоставленную из ВУЗа справки -вызова от ____числа №____.

На Вашем экз. секретарь или работник, отвечающий за входящую корреспонденцию должен поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя. Если откажется, то такое заявление подайте в управление образования.