8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение отпуска по месту работы при заочном обучении

Добрый день,такой вопрос

Работаю в организации ООО , здесь нет проф союза и колл. Договора , учусь заочно ,на сессию сказали брать тружовой отпуск или писать за свой счет !!!!

Правильно ли это ,ведь трудовой кодекс гласит ,что при первом высшем оплачивается соц. отпуск

, Анна, г. Москва
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Анна!

Работодатель поступает не правомерно, так как право на оплачиваемый учебный отпуск закреплено в ст. 173 ТК РФ. В данной статье указано на сколько календарных дней должен предоставляться и оплачиваться отпуск. Основанием для предоставления и оплаты отпуска является справка- вызов образовательного учреждения.

Кроме того, раз в году успешно обучающимся студентам заочной формы обучения работодатель обязан оплатить проезд к месту нахождения ВУЗа и обратно.

Советую обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда. 

Но сначала напишите заявление в 2-х экземплярах на имя работодателя с просьбой разъяснить Вам, на основании каких-нормативно-правовых актов Вам отказывают в учебном отпуске, несмотря на предоставленную из ВУЗа справки -вызова от ____числа №____. 

На Вашем экз. секретарь или работник, отвечающий за входящую корреспонденцию должен поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя. Если откажется, то такое заявление подайте в управление образования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019