Правомерно ли ВУЗ требует оплату за справку об обучении?

Маме на работу нужна справка с места учебы ребёнка. В данном случае это ВУЗ. Справку выдают только после оплаты в бухгалтерии 100 рублей. Деньги небольшие, но все же интересно. Почему ВУЗ требует деньги за справку?

, Наргиз, г. Красноярск

Здравствуйте! Справка выдаётся на основании заявления лица, обучавшегося в образовательном учреждении, и выдаётся лицу, обучавшемуся в образовательном учреждении. Плата за выдачу справки или дубликата справки не взимается! Ст 60 ФЗ « об образовании в РФ». Можете обратиться в рособрнадзор или прокуратуру.