Что делать, если мне давно не выплачивают зарплату?

Работаю не официально зарплату не выплачивают 2месяца говорят нет денег,хотя деньги есть,должны100000р

, Владимир, г. Тамбов
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! В таком случае Вам нужно собрать доказательств об осуществлении трудовой деятельности ( копии документов по работе, денежные переводы, свидетели и т.д.) и обратиться в суд с иском  об установлении факт трудовых отношений и требовать взыскание денежных средств полагающихся на з/п, компенсаций и морального вреда.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Владимир, здравствуйте!

Касательно вашего обращения, могу посоветовать пообщаться с руководителем Вашего предприятия на предмет выплаты заработной платы, и указать на то, что Вы намерены обратиться за помощью, в случае невыплаты, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, для защиты своих прав.

Причем обращаться во все выше перечисленные инстанции (трудовая инспекция, прокуратура, суд) работник может как поэтапно, так и одновременно, никаких законных запретов в этой процедуре нет.

Однако стоит учитывать много моментов. Есть ли у Вас трудовой договор с работодателем? А также любые доказательства Вашего фактического присутствия на рабочем месте и исполнение рабочей функции.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо:
 1. Написать работодателю (или переговорить устно), что в случае, если он не выплатит вам заработную плату вы обратитесь в трудовую инспекцию.
2.     Если разговоры не помогли – пишите в трудовую инспекцию (можно обратиться через сайт), вам нужно будет доказать, что вы там работали, например, предоставив: свидетельские показания, документы в которых вы расписывались как работник, справки и т.п. Работодатель будет оштрафован и выплатит вам задолженность.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Владимир!

Совет только один.

Обращайтесь в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений.

Никакие предварительные претензии, обращения в ГИТ (инспекцию по труду) результата не принесут. Это из сложившейся практики.

Сразу скажу, что рекомендую Вам обратиться к юристу для помощи в ведении процесса, самостоятельно порой проблематично доказать факт трудовых отношений.
Люди понимают это, но порой обращаются на поздней стадии и помочь очень сложно.