Как оформить часть квартиры на себя?

Квартира поделена на 2 части, одна моя, вторая мамина, мама недавно умерла, завещания Нет, как мне оформить её часть на себя? Куда вообще следует обращаться первым делом?

, Евгения, г. Щекино
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону и выдаче соответствующего свидетельства на наследство.  Срок обращения к нотариусу — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!
Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу.
Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме и в нем указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).
При подаче наследником заявления о принятии наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса, а при необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Первым делом необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, с документами вам все расскажет нотариус. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти вашего родственника.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.