Обязан ли учитель письменно ответить на претензию родителя, не посещающего собрания?

Здравствуйте. Я - учитель начальных классов одной из московских школ. Есть конфликт с родителями. Мать ученицы регулярно присылает в месседжеры претензии по выставлению оценки. Все оценки выставляются в соответствии с требованиями и единым орфографическим режимом, утверждённым школой. Сейчас мать просит меня письменно ответить на ее претензию. Имею я право не отвечать ей как в месседжерах, так и письменно на заявление, если мать ученицы не посещает официальные родительские собрания и консультации для родителей?

  • 0F1FE7E2-0057-4BCB-9FAD-C0C92A94E94B
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы, скорее всего, являетесь рядовым работником образовательной организации на основании заключенного трудового договора, а не ее руководителем.

Если у Вас нет полномочий согласно должностной инструкции, приказу работодателя или доверенности, выданной директором школы на то, чтобы принимать от родителей заявления, давать официальные ответы на заявления родителей, то Вы вполне можете игнорировать подобные заявления, порекомендовать родительнице обратиться к руководителю организации, зарегистрировав заявление в секретариате или направив почтой.