Предоставление ежегодного отпуска до выхода в декретный

Работаю в организации с 1 сентября. График отпусков подписывала, отпуск должен был быть с 17 июня по 10 августа, но недавно узнала, что беременна. В связи с этим с 5 мая до 17 июля я буду в отпуске по беременности и родам, а далее в декретном отпуске. В связи с этим, я хотела выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам с 12 марта по 5 мая (работаю в школе, поэтому длительность ежегодного отпуска 56 дней). Может ли работодатель отказать мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска до выхода в декретный? Какие меры нужно предпринять, в случае отказа? Заранее спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и работодатель обязан его предоставить в требуемое время.

При обращении к работодателю ссылайтесь на нормы Трудового кодекса РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
  Часть 2. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Часть 3. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него…

Статья 260.

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением