Могу ли я после 10 класса поступить в колледж на базе 9 классов?

Мне 16 лет,и я учусь в 10 классе.. живу в поселке недалеко от города (40 минут езды)..Аттестат за 9 класс хороший (всего 6 четверок)..я нахожусь под опекой у бабушки..Я настроена после 10 класса продолжить учебу в колледже..Т.к хотела уйти с 9 ,но бабушка меня не пустила..сейчас я хочу пойти учиться после 10 класса ..и естественно я понимаю что поступлю на базе 9 классов !!Но у меня есть преграда-это моя БАБУШКА..бабушка у меня старой закалки и никаким образом не хочет меня отпускать,говорит:" до 11 доучишься и иди куда хочешь"..а я не хочу до 11 ... нет желания и охоты .. в 10 классе успеваемость немного снизилась ..в 11 я не сдам экзамены ..потому что я хочу уйти с 10...это какой-то круговорот..

Не хочу доучиваться 11 потому что с бабушкой и дедом больше невыносимо жить (крики,ссоры,ругань ,мат-перемат)а мое мнение и право голоса бабушка не слушает,стоит на своем а мне просто хочется жить спокойно и учиться на специальность которую я выбрала ...Она просто не слышит и не видит ничего кроме своей точки зрения .. а мои крики о помощи никто не слышит...ну я же не такая особенная почему я должна терпеть то к чему душа не лежит..я могу и анализирую свои поступки ,мысли и действия, и трезво оцениваю ситуации в жизни..А бабушка она живет вот такой теорией: я несу за тебя ответственность.. и до 18 лет ты будешь делать так как я хочу "я просто себя чувствую какой-то униженной ...какой-то вещью которой управляют..ну а как же нравственность?..."а исполнится тебе 18 ты поедешь учится и МЫ с тобой снимем квартиру, я с тобой буду жить" ..то есть она мне не дас почувствовать вкус самостоятельной жизни..я конечно понимаю (что в 18 лет я свободный человек)НО НЕ ДЛЯ БАБУШКИ.....

я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ..И НЕ ЗРЯ ГОВОРЯТ: НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ......НЕ МОГУ С БАБУШКОЙ .. ПРОСТО КОМ КАКОЙ-ТО ВНУТРИ СТОИТ ..А В 11 КЛАСС НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ НЕ ПОЙДУ .........!!!!!!НУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ..ПРОШУУУ!!!

, Екатерина, г. Камышин
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Екатерина, как я понимаю, вы у бабушки под гипер опекой, но не судите строго, как я понимаю, что-то случилось с родителями, поэтому бабушка себя так ведет, посмотрите с ее стороны. А вам необходима помощь, и вам, и бабушке. Обратитесь к школьному психологу, они сейчас есть в каждой школе, не торопитесь и не рубите с плеча.Поговорите напрямую с учителями: каковы шансы сдать экзамены, пусть будет в вашем уходе из школы рациональное зерно. А можете еще обратиться к репетиторам и сдать хорошо экзамены, с 11 классами больше шансов. Взвесьте все варианты.

 С уважением.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Бабушка права, что до 18 лет отвечает сейчас за Вас, вы у неё одна и поэтому она переживает за вас. После 10 класса будет учитываться аттестат 9 класса. если вас обижают, то вы имеете право обратиться в органы опеки и сообщить что происходит у вас дома.