8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сокращение и банкротство организации во время отпуска по уходу за ребёнком 3 лет

Добрый день, ситуация следующая. Гл. бух. компании в месенджере написала, что якобы идет сокращение штата, и мне надо подъехать подписать уведомление, а по почте отправить увеломление отказалась, прислала фото уведомления в том же месенджере, оно было без подписи ген.директора. Я не поехала подписывать его, теперь она опять мне пишет и предлагает уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, составить доп. согл. выплатить мне 2 оклада и я ухожу. Я лично не вижу смысла мне брать 2 оклада и уходить, т.к. я ещё 1,5 года до 08.06.2020 я нахожу в отпуске по уходу. На данный момент я уже не получаю никаких выплат по уходу, Тк ребёнку 1,9. Теперь гл. бух начинает мне угрожать, что лучше я сейчас возьму 2 зарплаты, чем потом денег у них не будет и будет банкротство компании и что я потом вообще не найду концов и того кто будет за все это отвечать, что я не получу никаких выплат чрез 1,5 года и более того, что может быть такое что все документы сгорят . Подскажите, как быть в этой ситуации. Я так понимаю, что по сокращению ни 1 сотрудник уволен в итоге не был, все ушли по соглашению сторон забрав 2 оклада. Те. По сути они меня обманули прислав по месенджеру бумажку уведомление о сокращении штата, Тк по итогу никакого сокращения и не было, именно по этому они скорее всего отказались присылать мне это по почте. Спасибо за ответ. И про будущее и ещё не состоявшееся банкротство о котором она рассказывает может быть тоже обманом, Тк. Они хотят что бы я уволилась по соглашению сторон сейчас апеллируя это тем, что уж лучше сейчас забрать 2 оклада, чем потом не понятно от кого забирать мне документы которые ещё могут и сгореть.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Скажу сразу: в отпуске по уходу за ребенком по сокращению штата, только по основанию — ликвидация организации.

Так как не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей,  Вас вообще не могут уволить по сокращению штата. То есть, на данный момент, если у Вас есть основании полагать, что это мнимое сокращение и банкротство, а основания, исходя из описанной Вами ситуации действительно есть, советую ничего не подписывать. Ваш работодатель должен прислать Вам уведомление о проведении процедуры ликвидации организации, а не сокращения. Данный вывод подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

http://base.garant.ru/12134976...

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

а)не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ).

0
0
0
0

Таким образом, Вас могут уволить по сокращению штата только после того, как ребенку исполнится три года.

Ни в коем случае не подписывается никаких соглашений с работодателем и спокойно находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

http://www.garant.ru/consult/b...

Трудовой кодекс Российской Федерации на Вашей стороне.

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» четко устанавливает следующее положение, обязательное для исполнения работодателями.

http://www.consultant.ru/docum...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
0
0
0
0

В первом ответе пропущены слова.

Скажу сразу: в отпуске по уходу за ребенком по сокращению штата Вас не могут уволить, только по основанию — ликвидация организации.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

В данной ситуации Вы конечно имеете определенные гарантии предусмотренные трудовым законодательством, как находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, но.

Вы в определенной мере рискуете, ведь еще неизвестно вообще кто Вас фактически будет увольнять, кто будет выплачивать выходные пособия если она к примеру ликвидируется к тому моменту.

или по соглашению сторон, составить доп. согл. выплатить мне 2 оклада и я ухожу

В таких ситуациях не всегда предлагают заключить и соглашение об увольнении, т.е. уволиться по статье 78 Трудового кодекса РФ.
Я бы Вам рекомендовал не задумываясь заключить такое соглашение и уволиться.
Соглашение заключается в письменном виде, в нем указываются права и обязанности сторон, вы также вправе требовать выплатить Вам дополнительную компенсацию, так как стороны свободны договариваться об условиях увольнения по данному основанию и включать его в соглашение.
На основании такого рода соглашения работодатель выносит приказ, с которым работника знакомит персонально под роспись.
Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Общий порядок оформления по статье 84.1 Трудового кодекса РФ:
www.consultant.ru/docum...
При этом стоит также использовать соответствующие рекомендации Роструда РФ для случаев увольнения по соглашению сторон, размещенные по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins
 
При этом форму соглашения использовать также рекомендованную Рострудом РФ, так как она отвечает в полной мере всем требованиям трудового законодательства, прилагаю эту форму во вложении к ответу.
Поэтому на мой взгляд Вам наоборот работодатель предлагает выгодный вариант прекращения с ним трудовых правоотношений в данной ситуации, так как в случае его ликвидации по причине банкротства, даже если Вы обратитесь в суд, никаких гарантий что Вы получите эти выходные пособия в связи с ликвидацией нет и таких случаев по РФ множество, т.е. неисполненных производств по  требованиям работников к организациям работодателям, которые были в последующем ликвидированы, работники  остались ни с чем, так как взыскивать уже не с кого.
А так Вы и оформить увольнение  успеете и получить хоть какие-либо выплаты, т.е. я считаю нужно этим вариантом непременно воспользоваться.
Во вложении к ответу для ознакомления форма соглашения о расторжении трудового договора рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019