Как обжаловать действия прокурора по изъятию документов?

Прокурор района пригласил моего сына в прокуратуру для дачи объяснения по вопросу получения диплома о высшем образовании, полученным им после обучения в Московском ВУЗЕ Синергия . Сын обучался дистанционно и на него поступила анонимная жалоба ,что диплом он купил. В ходе объяснения сын предъявил подлинник диплома и архивную справку -подлинник, которая подтверждает его обучение в ВУЗЕ. Прокурор пригласил понятых и изъял документы с формулировкой для проверки подлинности , а так же личное дело сына.

Анонимная жалоба может являться основанием указывающим на признаки преступления или я ошибаюсь?

, Чаруйская Тамара, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, проверку могут провести и от неизвестного источника
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара

В органах прокуратуры РФ проверки по анонимным заявлениям проводятся в полном объеме  независимо от содержания таких заявлений.

Порядок рассмотрения и разрешения обращений граждан РФ и должностных лиц установлен Инструкцией " О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ", утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 г. N 45, п. 2.8  ч. 1 ст. ФЗ N 59-ФЗ.О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается