Имеет ли смысл идти в пенсионный фонд для оформления пенсии?

Здравствуйте! Не дослужил до льготной пенсии 1.5 лет, имею 6.5 лет шахтового подземного стажа, в общем смешанный Сахалинский стаж на момент 50 летия составляет 28лет. Имеет ли смысл идти в пенсионный фонд для оформления пенсии. Спасибо. 06.02.2019.

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Ирина Игнатьева
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Владимир, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

 Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Таким образом вы можете обратиться за пенсией по достижению Вами 60 лет, а размер страхового стажа будет влиять только на размер Вашей пенсии.