Чью фамилию писать в ответе на претензию ЖКХ?

Соседу по лестничной клетке пришла претензия от Управляющей Организации о задолженности за оплату,

Он (сосед) хочет писать ответ на претензию, но не знает, чьё ФИО писать в обращении:

Своё (платит за квитанции всегда он)

или

Его мамы (квитанции на оплату как и претензия пришли на её имя),

А так же чеё номер телефона указывать для связи?

, Слава, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Если квитанции и претензия пришли на имя мамы, то и писать претензию нужно от её имени. Подпись на ответе тоже должна быть мамина. Номер телефона — лучше его собственный, а не мамин (если, конечно, разбираться с проблемой будет он сам, а не его мама). Если позвонят, можно будет сразу объяснить ситуацию.

Если дело дойдёт до суда, то, скорее всего, сосед не сможет просто так писать от имени мамы, а должен будет получить статус представителя. Для этого нужно либо оформить нотариально заверенную доверенность (это надёжно, но стоит денег), либо вместе прийти на судебное заседание и устно заявить о представительстве (это бесплатно, но работает только в суде).

По жилищному законодательству, люди, проживающие совместно с собственником квартиры, отвечают по долгам за оплату наравне с собственником. Однако именно управляющая компания выбирает, с кого требовать долг. Если они стали требовать долг с мамы, то и отвечает мама, поэтому всю переписку нужно вести от её имени.