Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении

Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении совершеннолетний ребенок все везде заблокировано выписка прописка запрещена не могу добиться пишу заявление несколько раз пенсию снимают половину жизнь не за что не знаю обращалась в еде приставом два раза приходит отказ обращалась правоохранительные органы везде отказ я не знаю что делать где взять выписку а снятие средств с пенсии я не могу взять выписку.

, Людмила Александровна, г. Москва

Добрый день, Людмила Александровна!

Официально пенсия по старости не входит в перечень защищённых доходов (ст. 101 Закона № 229-ФЗ), поэтому взыскание законно. Но есть и исключение. В частности, когда пенсия ниже прожиточного минимума, удержание допускается только при сохранении ПМ.

Законодательно строго запрещается удерживать средства со следующих социальных выплат:

 пенсия по потере кормильца;
ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), компенсации за лекарства и проезд к месту лечения;
пособия на детей, материнский капитал и ряд других социальных доплат.
Обычная страховая пенсия по старости, а также накопительная пенсия подлежат удержанию (кроме случаев, когда они ниже прожиточного минимума).

В соответствии с общими правилами (ст. 99 Закона № 229-ФЗ) приставы могут удерживать не более 50 % пенсии. Для долгов по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещению вреда здоровью, ущербу от преступления или смерти кормильца лимит повышается до 70 %.

С 1 февраля 2022 года (Закон № 234-ФЗ) действует важное правило: должнику обязательно оставляют прожиточный минимум (ПМ) на пенсионера в регионе проживания. В 2026 году федеральный ПМ для пенсионеров — около 15 250 рублей, в регионах может быть выше (например, в Москве — около 17–18 тысяч). Если после удержания 50 % средств остается меньше прожиточного минимума — пристав обязан уменьшить процент или даже полностью приостановить взыскание.

1. Обратитесь к приставам и разъясните ситуацию;

2. Рассмотрите процедуру банкротства.