Что грозит ИП на УСН, если в течение года выставлялись счет-фактуры с НДС 0%?

Здравствуйте! Ип на усн, весь прошлый год, по незнанию, выдавали счёт-фактуру со строкой "НДС 0,%". Чем это чревато для ИП? Спасибо.

, Дамир, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ничем не грозит, так как НДС к уплате отсутствует, а ваш покупатель все равно не сможет на основании ваших счетов-фактур подтвердить нулевую ставку.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Дамир, добрый день.

Предприниматели на УСН освобождены от уплаты ряда налогов: в частности, организации не платят налог на прибыль и НДС, а ИП не платят НДФЛ и налог на имущество.

Ряд исключений, при которых ООО и ИП на УСН обязаны платить НДС:

при импорте товаров на территорию РФ;
если налогоплательщик выставляет счет-фактуру, в котором указан НДС;
при осуществлении операций по договору о совместной деятельности, договору доверительного управления имуществом на территории России.

В этих ситуациях необходимо платить НДС и представлять декларацию по НДС.

Если контрагент (поставщик) на ОСН указывает в счете НДС, то получатель товара на УСН может спокойно оплачивать этот счет, поскольку НДС в этом случае является налогом поставщика. Покупатель на УСН (вне зависимости от варианта налогообложения) не обязан платить налог и представлять декларацию по НДС. Товар, закупленный с НДС, продавать нужно без учета суммы НДС.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В денежном плане ничем.Ведь договорах у Вас прописано, что вы на УСН?

Удалите их

С Уважением