частный дом ИЖС. Хочу сдавать комнаты в доме жильцам (или нескольким жильцам одну комнату) по договору коммерческого найма

У меня частный дом ИЖС на земле со статусом ИЖС. Я зарегистрирован в качестве ИП. В доме 5 комнат. Хочу сдавать комнаты в наем жильцам (или нескольким жильцам одну комнату) по договору коммерческого найма. Вопрос: законна ли такая деятельность? нет ли нарушений Жил. Код. Земельного Кодекса, ГК. Есть ли ограничение по количеству договоров найма на одно ИЖС или на одну комнату. ? Буду платить все налоги.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: законна ли такая деятельность? нет ли нарушений Жил. Код.

Евгений

Евгений, добрый день! С точки зрения Жилищного кодекса допускается использование жилых помещений для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 17 ЖК РФ), а вот с точки зрения Земельного кодекса тут будет иметь место нецелевое использование земельного участка, т.е. адм. правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ. Согласно п. 2.0 Классификатора видов разрешенного использования, утв.

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека,за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

т.е. чтобы извлекать прибыли из сдачи в наем помещений в ИЖС надо менять вид разрешенного использования участка на например 4.7 по классификатору

Евгений
Клиент, г. Москва

Андрей здравствуйте! перевод земли в ВРИ 4.7 влечет следующий шаг это постройка гостиницы т к жилой дом не соответствует требованиям для услуг размещения.

т к жилой дом не соответствует требованиям для услуг размещения.

Евгений

а на землях ИЖС нельзя использовать помещения ИЖС для извлечения прибыли. И при смене ВРИ на 4.7 не обязательно строить гостиницу, можно также сдавать в наем жилые помещения, в этом случае не будет вопросов по поводу нецелевого использования участка, ведь когда привлекают по 8.8 КоАП за сдачу помещений в ИЖС на участке ИЖС не смотрят на то что это не гостиница а ИЖС, а определяют существо отношений — сдача помещений   в аренду (найм) для проживания, с целью извлечения прибыли.

ВРИ 4.7 звучит как

Размещение гостиниц,а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставленияжилого помещения для временного проживания в них

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если нескольким жильцам одну комнату, то могут признать деятельностью гостиницы с большей долей вероятности, чем если долгосрочными договорами найма отдельные жилые помещения (комнаты) отдельным лицам.

В любом случае есть риск привлечения к административной ответственности за нарушение вида разрешенного использования  (ВРИ) земельного участка, если Вы его не смените на 4.7, либо сделать два основных ВРИ 2.1. и 4.7.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Жилая застройка

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.
К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека,за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

Ответственность за нарушение ВРИ следующая

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если ведете деятельность как ИП, то штраф будет рассчитан как для должностного лица.

При этом, естественно, что составить протоколы и привлечь Вас к этой ответственности крайне сложно, так как на территорию жилого дома, да еще и за забором попасть не просто.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений.

Я Вам рекомендую, во избежание споров о соблюдении ВРИ земельного участка, добавить к ВРИ 2.1., ВРИ 4.7., если это разрешено Вашими Правилами землепользования и застройки и спокойно заниматься выбранным видом деятельности.

Два ВРИ влияют на налог, платить будете по тому ВРИ по которому выше ставка.

Основные виды разрешенного использования выбираются собственниками участков без согласований, просто подается заявление в Росреестр о добавлении ВРИ Вашего участка.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Евгений
Клиент, г. Москва

Геннадий при смене ври на 4.7 следующий шаг это строительство гостиницы т к жилой дом не соответствует требованиям для гостиниц и влечет куда более серьезные последствия.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

В данном случае речь идёт о заключении договоров найма жилого помещения. Объектом может являться не только полноценная квартира, но и её часть (как и дома).

ГК РФ Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Вопрос в том, чтобы они были пригодны для проживания — если вдаваться в возможные проблемы, то это, к примеру, наличие учетной норм ы жилья на каждого человека. Сомневаюсь, что кто-то будет их вычислять, но всё же.

Задача в этом плане — заключать то количество договоров на те части дома, при которых у проверяющих органов не возникнет сомнений в том, что договоры действительны и люди там проживают — есть небольшая вероятность, что вами заинтересуются по миграционным вопросом, если в доме будет зарегистрировано очень много людей.

 К тому же следует менять вид разрешенного использования земельного участка — в данный момент он не подходит для предпринимательской деятельности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут проблема будет с землей думаю.

У вас идет ври- ижс- то есть не под бизнес, а коммерческий найм- подпадает формально под иные средства размещения — это др ври совсем.

Жилье для своих нужд — это 2.0 и далее ври, а иные средства размещения + гостиницы- это 4.7.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Поэтому могут посчитать нарушением и привлечь к ответственности по ст 8.8 коап.

Я зарегистрирован в качестве ИП. В доме 5 комнат. Хочу сдавать комнаты в наем жильцам (или нескольким жильцам одну комнату) по договору коммерческого найма.

Евгений

разве что если у вас будет всего 1 жилец попробовать проскочить с этим вопросом, но тогда момент с ип остается- вы получается все равно ведете бизнес, а значит нарушение ври со всеми вытекающими.

Проблема тут не в жк, ст 17 разрешает использование именно своего жилья так, проблема с землей.

Проскочить — это на ваш страх и риск, точно так же как вы пишите что так делает пол страны- если делают они- не значит что это законно.

Вот об этом я и писал.

Лучше конечно так не делать и надо менять или добавлять новое ври- 4.7

Евгений
Клиент, г. Москва

ВРИ 4,7 подразумевает занятие гостиничным бизнесом соответственно  мой дом не будет соответствовать требованиям Сан Пин Гос там И Пожарной безопасности, что повлечет еще более сложные проблемы и штрафы.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Вам необходимо внести код ОКВЭД

Основной код:

Код ОКВЭД 70.20  — Сдача внаем собственного недвижимого имущества
Дополнительные коды:

Код ОКВЭД 70.20.1  — Сдача внаем собственного жилого недвижимого имуществаЭта группировка включает:- сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартирЭта группировка не включает:- эксплуатацию гостиниц, меблированных комнат, кемпингов, стоянок для жилых прицепов и прочих мест для приезжих или предназначенных для кратковременного проживания, см. Код ОКВЭД 55

В законе не установлено границ-сдача квартир или комнат и где они должны располагаться. Вы как собственник, имеющий статус ИП имеете право сдавать свою недвижимость в аренду.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Надзорные органы на основании Ваших налоговых поступлений или на основании сведения из рассветного счета не станут проверять где и каким образом Вы сдаете жилье в наем. Надзорные органы вообще подобным не занимаются. Поэтому несмотря на то, что у Вас ИЖС Вы можете заниматься данным видом деятельности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы такой вопрос уже задавали.

Мы Вам ответили, с той точки зрения, то если Ваша деятельность будет признана гостиничной, то последствия будут в виде выдачи Вам предписания о прекращении нарушения земельного законодательства и выписки штрафа по ст. 8.8. КоАП РФ в случае если ВРИ Вашего земельного участка не предполагает использования его в коммерческой деятельности, привлечения Вас к ответственности за неуведомление Роспотребнадзора о начале деятельности и т.д.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);

Поскольку эти вопросы уже освещены, хотелось бы понять, что именно Вам еще непонятно.

Следует учесть, что поскольку понятие гостиничных услуг довольно размытое, то указанная Вами деятельность, если она будет осуществляться систематически и проживание/пребывание будет предоставляться на краткий срок, приведет к тому, что Ваши услуги действительно будут расценены как гостиничная деятельность со всеми вытекающими отсюда негативными для Вас последствиями. Причем форма договора это не изменит — если будет понятно, что поток граждан будет постоянным и меняющимся, крайне высока вероятность признания Вашей деятельности гостиничной.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Уточняю вопрос. Половина страны сдает свое жилье (дома, дачи, комнаты, квартиры) в наем. Другая половина живет в жилье взятом в наем. Давайте также вспомним жилье в курортных зонах нашей страны, где сдаются комнаты в домах ИЖС для прибывающихна отдых.  ГК и Жил К разрешает собственникам сдавать жилье в наем. И не устанавливает границ и пределов для сдачи ни по кол-ву проживающих ни по кол-ву договоров найма, ни по количеству м.кв на одного нанимателя. Все ответы юристов сводятся к нарушению ВРИ земельного участка.Но я не оказываю услуги гостиничного бизнеса. Не де юра ни де факта. У меня граждане нанимают жилое помещение и в нем живут. Вопрос юристам — Где граница между гостиничными услугами и сдачей жилого помещения в наем? проведу аналогию с «извините борделем с проститутками(тутами)» Что бы признать это борделем органы делают контрольную закупку по всем нормам и законом с видео фиксацией. Как могут мой ИЖС признать гостиницей, хостелом или средством размещения?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Конечно коллеги Вас напугали штрафами. Действительно Росреестр может Вас привлечь при желании по ст. 8.8 КоАП РФ. Никто гарантии что этого не будет никто Вам не даст. И доказывать что Вы вправе осуществлять деятельность описанную Вами на участке для ИЖС придется в суде.

Но есть такое понятие как наемный дом.

ч. 1 ст. 91.16 ЖК РФ

Предназначенным для найма домом — наемным домом признается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания.

Т.е. ЖК РФ в принципе разрешает такую деятельность, в том числе если учитывать легальное определение объекта ИЖС, данное в п. 39  ст. 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

Т.е. ГрК РФ устанавливает требования к внешним размерам здания, но не к внутреннему устройству.

Практики по наемным домам пока нет. Пока это какая-то мертворожденная идея для желающих организовать наемный дом коммерческого использования. Поэтому, чтобы иметь хоть какие-нибудь факты против требований Росреестра, могу предложить следующий алгоритм.

1. Принимаете решение об использовании объекта ИЖС в качестве наемного дома в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 91.17 ЖК РФ.

2. Вносите сведения об этом решении в ЕГРН.

3. Так как объект ИЖС не подлежит разделу на помещения, то можете заключать 11 месячные договора найма на часть объекта ИЖС. При этом часть это не помещение в смысле Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По моему мнению это более менее правильное поведения для осуществления деятельности планируемой Вами. Тут коллизия между ЖК РФ с одной стороны и ЗК РФ, ГрК РФ с другой. До ее разрешения законность или нет осуществления этой деятельности с точки зрения ЗК РФ и КоАП РФ будет решать суд.